LSN Messenger
Владивосток, 14.12.2024, 12:39

Как отказаться от контракта

Вопрос №24345904 из г. Владивосток
опубликован 14.12.2024, 12:39
Я мобилизованный. На сво 1 марта 24 года заставили угрозами написать рапорт на контракт. 8 месяцев тишина, и тут мне сообщают что я стал контрактником 12.12.24. Сам бланк контракта и приказ в глаза не видел и не подписывал. Могу ли я отказаться от контракта
Лучший ответ
Рекомендуется

Если не подписывали, то можете отказаться, но вряд ли это закончится так просто. Не исключено, что придется решать вопрос в судебном порядке. Ситуация довольно сложная, сами понимаете.

14.12.2024, 12:43
Оценка автора вопроса:

Дмитрий, если вы контракт с МО РФ не подписывали, то непонятно на основании чего вы находитесь на СВО с 01.03.2024г.? Сообщаю, что у вас есть право обратиться с жалобой в военную прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.09.2024) "О прокуратуре Российской Федерации"

14.12.2024, 12:43
Оценка автора вопроса:

На сво как мобилизованный с октября 22 года

14.12.2024, 12:44

К сожалению у вас крайне мало шансов отказаться от контракта

14.12.2024, 12:43
Оценка автора вопроса:

Военная служба начинается после подписания контракта и издания соответствующего приказа. Пока такие документы не оформлены, Вы вправе изменить решение. Вы вправе в любое время до подписания контракта и издания приказа о зачислении отказаться

14.12.2024, 12:44
Оценка автора вопроса:

Добрый день, ваша ситуация требует детального изучения, много нюансов в вашем вопросе.

14.12.2024, 12:45
Оценка автора вопроса:

Если контракт вы не подписывали, то вы являетесь мобилизованным, а не контрактником, контракт в силу не может вступить при наличии одного лишь рапорта.

14.12.2024, 15:31

Нет

14.12.2024, 15:54

Значит жалобу в военную прокуратуру надо писать.

14.12.2024, 16:01

А что это меняет в вашей судьбе ч/мобилизованного, стесняюсь спросить? Посудиться желаете, опыт взаимодействия с системой приобрести, может быть. Совет вам возможно дать выяснив ваши конкретные цели и намерения. А это возможно лишь в рамках личной консультации. Если намерения ваши серьезны и вопрос вы задали не с целью развлечь тов. майора.

14.12.2024, 16:14

По предельному возрасту хочу уволиться

15.12.2024, 02:02

Прекрасно! Желание клиента - закон для юриста. Только вот незадача: он (предельный возраст пребывания на военной службе) в понимании самых высоких судейских сейчас не тот, который обозначен в ст. 49 знаменитого ФЗ, а по меткому выражению Южного и Крымского судов, основанному на предусмотрительно заранее (еще до новаций в ФЗ О в/ обяз и в/ службе, внесенных ФЗ от 24 июня 2023 г. N 269-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации") разосланных в гарнизонные и окружные суды методических рекомендациях, - при разрешении споров по административным искам военнослужащих к органам военного управления о признании не законным отказа в удовлетворении рапортов военнослужащих (ч/ мобилизованных) об увольнении с военной службы по достижению предельного возраста пребывания на в/ службе, в период ч/ мобилизации, исходя из принципа ВЗАИМОСОГЛАСОВАННОСТИ законов (ничего не поделаш - токой прынцып!) следует руководствоваться не 49-ой статьей закона, а 53-ей! Бинго!

15.12.2024, 16:33

Углубимся в историю : 8 февраля 2024 года Минобороны инициировало внесение изменений в закон о предельном возрасте пребывания на службе во время военного положения или мобилизации, где черным по белому указано, что как для военнослужащих по контракту, так и для мобилизованных в период мобилизации или военного положения предельный возраст устанавливается 65 лет (для высших офицеров - 70 лет): (см . картинку).

Но (о чудо!) тема МО не прошла. Как можем наблюдать : (часть 2-я вводной ст. 4 269- ФЗ не претерпела изменений, коих хотело МО). А именно в чем фишка - ХОТЕЛИ и Ч/МОБИЛИЗОВАННЫХ подвести под 65 лет предельного.

15.12.2024, 16:42
Прикреплённые файлы:

Так вот: если бы вы НЕ ПОДПИСАЛИ контракт о прохождении в/ службы (за вас не подписали бы контракт никому не известные (неустановленные) лица) , то у вас было бы реальное (по моему мнению!) ЗАКОННОЕ основание оспаривать этот преславутый "предельный возраст пребывания" и доказывать Его чести и сотоварищам в окружном суде в чем разница между ст. 49 и ст. 53 (Составы запаса) и что такое "обратная сила закона". В университетах , похоже, Их чести в это время не присутствовали на этой лекции. Но Его честь ИГНОРИРОВАЛА бы все ваши доводы, так как теперь то есть основание чем прикрыться!

Другие коллеги Его чести , столкнувшись с задачей (необходимостью продиктованной временем и начальством) на голубом глазу игнорировать закон - обратились в КС за помощью и высочайшим соизволением. Таковые незамедлительно получили от пожизненного Зорькина. Вот тут можно кратко ознакомиться с другими делами таких же бедолаг по теме предельного возраста:

www.kommersant.ru

Теперь же штудируем новое определение КС (выше в РФ нет инстанции!) по вашей теме и рискнем предположить, что с этого дня (и до новых указаний начальства) все суды судебной системы РФ не будут усматривать каких - либо несоответствий Конституции в нормах разжеванных выше ФЗ и будут во всех своих решениях (и в вашем случае тоже, если вдруг вы таки рискнете поверить какому - нть юристу, гарантирующему вам скорую победу над системой военного управления) применять цитату из прилагаемого ниже эпохального определения КС!

15.12.2024, 16:51
Прикреплённые файлы:

Я рукоплещу стоя этим великим людям, способным (в отличие от всех остальных, промышляющих юридической пруденцией где то внизу) изобрести такую формулировку, которую призываю высечь в граните и разместить на всех призывных пунктах (военных комиссариатах) нашего богомхранимого Отечества. Дабы всем стало вдруг все понятно и они не беспокоили больше юристов сайта 9111.ру вопросами на эту тему:

"Как ранее указывал Конституционный Суд Российской Федерации в Определении от 12 марта 2024 года N 551-О, Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" (пункт 2 статьи 1) и Федеральный закон от 26 февраля 1997 года N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" (раздел V) исходят из необходимости специального регулирования отношений, связанных с исполнением воинской обязанности и прохождением военной службы по контракту в период мобилизации, и не предполагают безусловного распространения на соответствующие правоотношения регулирования, установленного для обычных условий исполнения воинской обязанности и прохождения военной службы по контракту, в том числе положений пунктов 1 и 2.1 статьи 49 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" о предельном возрасте пребывания на военной службе, регулирующих обычные условия прохождения военной службы по контракту.

Указ Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации", которым с 21 сентября 2022 года в Российской Федерации объявлена частичная мобилизация (пункт 1), допустил увольнение в период частичной мобилизации военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, и граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации, по отдельным основаниям, в основе которых лежат объективные факторы, позволяющие презюмировать невозможность дальнейшего исполнения гражданином воинской обязанности либо прохождения военной службы по контракту именно в период частичной мобилизации и в качестве одного из таких оснований признал достижение предельного возраста пребывания на военной службе (пункт 5).

Оспариваемой статьей 4 Федерального закона от 24 июня 2023 года N 269-ФЗ установлен предельный возраст пребывания на военной службе в период мобилизации, в период военного положения или в военное время для граждан мужского пола, заключающих (заключивших) со дня вступления в силу данного Федерального закона контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации.

Поскольку какого-либо иного предельного возраста пребывания на военной службе граждан мужского пола в период мобилизации федеральным законом не установлено - притом что Федеральным законом "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации", в рамках регулирования призыва по мобилизации, установлено требование о продолжении при объявлении мобилизации прохождения военнослужащими военной службы (пункт 5 статьи 17), - распространение правоприменителями и судами данного предельного возраста пребывания на военной службе на все категории военнослужащих мужского пола не может рассматриваться как нарушающее их конституционные права, в том числе и в аспекте запрета на придание обратной силы закону, ухудшающему правовое положение.

Тем более не могут оспариваемые законоположения рассматриваться как нарушающие конституционные права заявителя в его конкретном деле, в рамках которого он добивался в суде увольнения с военной службы со ссылкой на достижение предельного возраста прохождения военной службы, установленного статьей 49 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе".[b][/b]

15.12.2024, 17:20

Ссылки на законы В (ПОКА ЕЩЕ) ДЕЙСТВУЮЩИХ редакциях:

15.12.2024, 17:42
Прикреплённые файлы:
Оценка автора вопроса: