LSN Messenger
Москва, 14.12.2024, 12:38

Одно дело в мировом и районном судах

Вопрос №24345905 из г. Москва
опубликован 14.12.2024, 12:38
Подали в районный суд за долг ЖКХ. Дело рассмотрено - вынесли решение. Потом была аппеляция и сейчас Определение (постановление) о снятии с апелляционного рассмотрения и возврате дела для устранения недостатков - Готовится текст судебного акта. Дело отправлено в районный суд При этом в мировой суд этот же истец заявил сначала на судебный приказ и он был отменен. Теперь назначено рассмотрение дела в мировом - заседание. Может ли мировой суд вынести решение по тому же самому делу, срокам... (если идентичный иск или иск немного изменён по датам и содержанию или ещё как-то отличается от того имка в районном суде)? Или не может и не должен рассматривать такое подобное дело? Суду стоит наверно заявить об этом или суд сам знает и смотрит, были ли подобные дела? Если заявлять о деле в городском суде, то достаточно номера и названия суда или надо ещё и выписки, копии из дела, решения суда и аппеляции тоже прикладывать? Или суд сам все запросит и получит Какой совет можете дать? Что и как делать? P.s. может быть, что в мировой суд подали иск с более интересными и выгодными для ответчика условиями и стоит наоборот умолчать о решении и апелляции в районном суде? Не получится ли потом, что 2 решения и оба придётся исполнять или какие-то последствия от 2 х решений и все только запутается и усложнится?
Лучший ответ
Рекомендуется

Суд разберется. Дело направлено на устранение недостаток апелляционного рассмотрения. Вот после апелляции и увидим, что там будет.

14.12.2024, 12:45

Аппеляция была после районного и дело отправлено на устранение недостатков.

А другое дело в мировом

Походе истец решил побыстрее получить решение по делу, а то затягивается

И как эти 2 суда между собой связаны и что делать в этом вопрос

Чтобы не получилось что 2 решения по 1 делу и потом не решать разные сложности с этим связанные

Подскажите как и что делать в мировом с новым иском и что с первым иском из аппеляции

14.12.2024, 14:15

По тому же предмету и основанию - не имеет права - уведомите мировой суд письменно...

14.12.2024, 12:39

Должен ли суд или может самостоятельно выяснять, что были подобные дела, без заявления ?

Если в делах немного от оичаются даты и суммы это как может повлиять на рассмотрение или отказ в рассмотрении ?

14.12.2024, 12:52

нет суд не должен сам выяснять заявите о том в суде..да исковое заявление из другого суда и реквизиты дела нужно приложить дабы понять тот же предмет и те ли же основания иска..

14.12.2024, 12:54

Ничего суд сам не выясняет, несогласная сторона суду письменно сообщает

14.12.2024, 12:58

Скорее всего второй иск за другой период, сумма меньше, потому и подали мировому судье.

Сопоставьте два иска по периодам , в первую очередь.

Если они накладываются полностью или частично, заявите о полной или частичной тождественности исков

14.12.2024, 12:55