Ознакомление с материалами делами
Ответчик может знакомиться с материалами дела. Никакая доверенность ему для этого не нужна. Доверенность нужна для его представителя, если таковой имеется.
Пользователь, может ознакомиться с материалами дела представитель сторон по доверенности.
может не знакомится все на его усмотрение
Если Вы не являетесь участником судопроизводства (напр., истцом либо ответчиком), ознакомиться Вы сможете с материалами дела только в том случае, если на Ваше имя нотариально удостоверена доверенность на представление интересов в суде (глава 5 ГПК РФ)
Не может, так как не является участником
не можете.
В силу ст. 35 ГПК РФ:
1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.
Здравствуйте.
Вы вправе ввести представителя в судебный процесс, заявив ходатайство устно под протокол, или же письменно в судебном заседании ( если идёт судебный процесс). В таком случае Ваш представитель сможет ознакомиться с материалами дела. Если же не удастся заявить ходатайство в суде, то только по нотариальной доверенности.
Может знакомиться любое лицо, но только с нотариальной доверенностью.
может любое заинтересованное лицо по делу с нотариальной доверенностью