LSN Messenger
Краснодар, 14.12.2024, 15:54

Нотариус говорит, что нужны документы на з/у, т.к.дарить дом без земли нельзя.

Вопрос №24346241 из г. Краснодар
опубликован 14.12.2024, 15:54
Добрый день. Мама хочет подарить 1/4 долю в доме, который находится в долевой собственностью между 5 собственниками. Земельный участок не оформлен. Нотариус говорит, что нужны документы на з/у, т.к. дарить дом без земли нельзя.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это не так. В настоящее время у земельного участка и строения на нём могут быть разные собственники 9 ст.272 и др.ГК РФ).Если у вас не оформлен земельный участок, то это не лишает Вас предусмотренного ст.209 ГК РФ права распоряжения своим имуществом. Идите к другому нотариусу.

14.12.2024, 17:20
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Анна, здравствуйте.

Нотариус в данной ситуации прав на основании ст. 1 Земельного кодекса РФ.

Цитата: "все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков"

14.12.2024, 15:59
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Нотариус в какой-то мере прав, если Вы правильно передали его слова.

Статья 35. ЗК РФ. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, сооружение

4. Отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, за исключением следующих случаев:

1) отчуждение части здания, сооружения, которая не может быть выделена в натуре вместе с частью земельного участка;

Но в любом случае нужны хоть какие-то документы на право владения данным участком.

14.12.2024, 16:06
Оценка автора вопроса:

Правильно говорит

14.12.2024, 16:09
Оценка автора вопроса:

Если земля не в собственности, то нотариус не прав. Нет запрета дарить долю, если земля не оформлена

14.12.2024, 16:13
Оценка автора вопроса:

Нотариус не прав. Земля не оформлена, требовать нечего.

А как тогда остальные собственники свои доли оформили, без земли?

Настаивайте на оформлении дарения доли в доме.

14.12.2024, 16:19
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

В данном случае нотариус прав, так как законодательство Российской Федерации связывает права на объект недвижимости с правами на земельный участок, на котором он расположен.

Согласно статье 35 Гражданского кодекса РФ, права на здание, строение или сооружение, а также их отчуждение невозможны без одновременной передачи прав на земельный участок или его часть, которая занята этим объектом и необходима для его использования. То есть если дом является объектом недвижимости, то передача доли в нем предполагает необходимость урегулирования прав на земельный участок.

Кроме того, в пункте 1 статьи 1 Федерального закона от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" указано, что любая сделка с объектом недвижимости подлежит государственной регистрации, и это распространяется также на сделки с долями в праве собственности.

14.12.2024, 16:24
Оценка автора вопроса:

Обратитесь к другому нотариусу. И надо знать - в чьей собственности земельный участок.

14.12.2024, 16:24
Оценка автора вопроса:

Земельный участок был оформлен на папу, после его и смерти мамы, дети вступили в наследство, без оформления земельного участка.

14.12.2024, 16:27

А как оформлен на папу? Он значится собственником земельного участка до настоящего времени?

14.12.2024, 16:28

На данный момент по выписке ЕГРН права собственности нет.

14.12.2024, 16:30

А как оформлен на папу?

14.12.2024, 16:32

Был оформлен на отца матери, т. е. дедушки. Есть архивная выписка о выделении ему данного участка.

14.12.2024, 16:38

Нотариус не совсем прав.

абз. 4 п. 4 ст. 35 Земельного кодекса РФ

Отчуждение участником долевой собственности доли в праве собственности на здание, сооружение или отчуждение собственником принадлежащих ему части здания, сооружения или помещения в них проводится вместе с отчуждением доли указанных лиц в праве собственности на земельный участок, на котором расположены здание, сооружение.

То есть, мама должна подарить Вам долю дома вместе с долей земельного участка только в том случае, если доля этого земельного участка принадлежит ей на праве собственности.

Если земля не оформлена, то такой обязанности нет.

Но если земельный участок используется, то нужно оформлять и права на него.

Возможно, имеет смысл сначала сделать это, пока действует "дачная амнистия", и только затем заключать договор дарения.

14.12.2024, 16:24
Оценка автора вопроса:

оформляйте право на участок как наследственное имущество.

14.12.2024, 17:19
Оценка автора вопроса: