Оспаривание наследства, отмена договора дарения

Здравствуйте. Квартира принадлежала супругу, супруге и сыну в равных долях по 1/3. После смерти супруга супруге (матери) 2/3, которые подарила сыну. 2 года назад сын умер, квартира была поделена на 3 по 1/3 - матери, и детям умершего (2 человека). В договоре дарения есть пункт "содержание статьи 578 ГК РФ сторонам известно. В 578 п.4. указано 4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого. В самом договоре дарения нет указания, что что если переживёт, то аннулируется. Вопрос можно ли аннулировать договор дарения или оспорить наследство, чтоб мать получила 2/3 обратно и 1/3 от 1/3 наследства?
Лучший ответ

Если обратиться к тексту ст.578 ГК РФ, то можно увидеть, что возврат пережившему дарителю дара является правом, а не обязанностью сторон договора дарения. Если бы это было всегда, то не надо было бы это оговаривать в договоре.Поэтому я считаю, что если в договоре дарения это право дарителя не закреплено, то у него такого права нет.

Если в договоре нет указания на возможность отмены дарения в случае, если даритель переживет одаряемого, то оснований для отмены дарения нет.

Добрый день

Квартира принадлежала супругу, супруге и сыну в равных долях по 1/3

В договоре дарения есть пункт "содержание статьи 578 ГК РФ сторонам известно."

Можно оспорить наследство и вернуть дар дарителю

Указание на то. что статья 568 ГК РФ известна, не дает право на отмену дарения. Это запись , не имеющая юр. последствий, поскольку в самом договоре на возможность отмены дарения ничего не указано. Вероятно, попали на неквалифицированного юриста, оформлявшего договор, если целью было включение в договор такого условия.

Если в договоре нет такого пункта, то отменить дарение нельзя.

578 ГК РФ предусматривается лишь возможность включения в дарственную такого условия. Если дарственной не предусматривается право отменить сделку в случае, когда даритель пережил одаряемого, то вернуть подаренное не получится ни при каких обстоятельствах.

Если в договоре этого условия нет, то отмена дарения по этому основанию не может быть осуществлена.

Пункт 4 Статьи 578, является отсылочной нормой, так как содержит отсылку к пункту 1 статьи 572 Гражданского кодекса РФ, согласно которой регулируются отношения сторон (дарителя и одариваемого). При такой ситуации, когда «…в самом договоре дарения отсутствуют «… указания… , что если переживет,…», то аннулировать договор дарения невозможно.

Оспорить наследство ваша мать имеет право, но, как следует из текста, положительного результата в решении данной проблемы не будет.

К сведению: "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 24.07.2023) (с изм. и доп., вступ. в силу с 12.09.2023)

Статья 578. Отмена дарения

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.