LSN Messenger
Воронеж, 14.12.2024, 16:39

Хотя субсидии или жильё были гарантированы государством, жильё купили на заёмные деньги, за которые расплачиваемся.

Вопрос №24346314 из г. Воронеж
опубликован 14.12.2024, 16:39
Добрый день! Как восстановиться инвалиду на очереди на улучшение жилищных условий, если встали до 1.03.2005 г, вначале стояла, как одинокая мать с 1990 г., затем переведена на другую льготную очередь инвалидов. В 2016 г. купили жильё 43,3 м 2 на двоих человек и 8.06.2023 г. сняли с очереди. Стоит ли судиться с управлением жилищных отношений и Министерством соцзащиты, т.к. не были предупреждены и уведомлены об этом, хотя они говорят обратное и ссылаются на письма об уведомлении. Сняты по приказу управления жилищных отношений ч.2 ст.6 ФЗ от 29.12.2004 г. №189-ФЗ "О введение в действие ЖК РФ", п.2 ч.1 ст.56 ЖК РФ. Ссылаются на Постановление губернатора Воронеж. Обл. от 30.12.2022 №1032 (инвалидам на заёмные деньги - отказ от субсидий - коротко). В приказе управления ни слова, что я инвалид! Хотя субсидии или жильё были гарантированы государством, жильё купили на заёмные деньги, за которые расплачиваемся. Заранее благодарна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь за помощью в разрешении вопроса в прокуратуру.

14.12.2024, 16:44
Оценка автора вопроса:
Что и сделаю, благодарю.

Здравствуйте. Только через суд.

Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.

14.12.2024, 16:42
Оценка автора вопроса:

Скорее всего, у Вас отпала нуждаемость в жилье. Вы жильём обеспечены. Исключение из очереди является законным.

14.12.2024, 16:43
Оценка автора вопроса:

Государство мне, как инвалиду гарантировало безвозмездную субсидию от федерального бюджета и единовременную денежную выплату за счёт средств бюджета области вне очереди и вне владения имуществом, а на практике - происходит совсем другое!( Гарантии только на бумаге. На основании этого не соглашусь с вашим ответом.

14.12.2024, 17:01

Не соглашайтесь. Государство (муниципалитет) обеспечивает жильём нуждающихся. Если люди жильём обеспечены, то государство (администрация) предоставлять им жильё не обязано. Вы обеспечили себя жильём сами. Вы не являетесь нуждающимися в жилье. Государство не обязано Вас обеспечивать жильём.

14.12.2024, 17:07

Льготные категории, вставшие на учёт до 1.01.2005 г. имеют право на особые условия!

14.12.2024, 17:15

Всем было бы интересно узнать об этих особых условиях.

14.12.2024, 17:18

Ст. 17 ФЗ № 181 «О соцзащите инвалидов» указывает на порядок обеспечения инвалидов жильём. Ключевой момент — дата постановки инвалидов на учёт в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий:

если инвалид встал на учёт до 1.01.2005, то его включают в льготную очередь, которая даёт право на получение субсидии или соцжилья согл. ст. 28.2. N 181-ФЗ.

14.12.2024, 17:23

Есть ещё один ключевой момент - нуждающиеся в улучшении жилищных условий. А Вы в улучшении жилищных условий уже не нуждаетесь. Это моё мнение, основанное на законодательстве и его применении, в том числе судом. Можете попробовать посудиться. Посмотрите, какой будет результат. Попытка - не пытка. Только будут некоторые затраты.

14.12.2024, 17:48
Оценка автора вопроса:
Министр соцподдержки на приёме, ответила, если докажите, что вас не предупреждали о снятии с очереди, тогда восстановят, даю вам лазейку, но я ей не оч верю, обманывала.