LSN Messenger
Архангельск, 14.12.2024, 16:43

Расторжение договора соц. найма

Вопрос №24346325 из г. Архангельск
опубликован 14.12.2024, 16:43
Здравствуйте! Предположим я имею договор социального найма квартиры и прописку в этой квартире. Если я снимаюсь с регистрации (отменяю прописку), является ли это основанием признать меня утратившим право пользования жилым помещением (расторжение договора соц. найма) ? Или другой вариант: если плюс к снятию с регистрации я получаю регистрацию по месту пребывания по другому адресу на срок 5 лет. Можно ли считать это выбытием на другое место жительства, или это можно считать временным отсутствием гражданина? И вообще, считается ли получение регистрации по месту пребывания выездом на другое место жительства?
Лучший ответ
Рекомендуется

если оставите привязку к месту жительства основного то не считаете...т.е там ваши вещи..оплачиваете коммунальные услуги..то не утрачиваете право пользования..сниматся с регистрации не советую...расценивается как расторжение договора найма

14.12.2024, 16:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

14.12.2024, 16:46

Именно поэтому я спрашиваю, считается ли получение регистрации по месту пребывания или отмена постоянной регистрации выездом на другое место жительства?

ЖК РФ Статья 83 не разъясняет такой сценарий

14.12.2024, 16:59

Все разъясняет четко

14.12.2024, 17:01

Снятие с рег учета из муниципальной квартиры означает полную утрату прав в отношении этой квартиры.

14.12.2024, 16:46

ЖК РФ Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

14.12.2024, 16:51

Именно поэтому я спрашиваю, считается ли получение регистрации по месту пребывания или отмена постоянной регистрации выездом на другое место жительства?

ЖК РФ Статья 83 не разъясняет такой сценарий

14.12.2024, 16:59

если сниметесь с регистрации, то это означает расторжение договора

14.12.2024, 16:53

Предполагаю тоже самое, но не нашел где это подкреплено законодательно, если при этом не выехал на другое место жительства, ( ст. 83. п3. ЖК РФ )

14.12.2024, 16:57

1.Да .является основанием в признании вас утратившей права пользования в судебном порядке.

2. Да,можно считать ,что вы добровольно покинули жилое помещение ,вещей ваших нет и в нем ,в этом помещении не нуждаетесь.

14.12.2024, 17:05