Если мне досталась квартира от бабушки. Могут ли мне дать квартиру как молодой семье?
Здравствуйте. В силу ст. 57 ЖК РФ
жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением предоставления такого жилья вне очереди в случаях, установленных Жилищным кодексом Российской Федерации.
На учёт могут поставить только тех, у кого меньше учётной нормы на каждого члена семьи.
Размер бабушкиной квартиры Вы не указали, как и количество членов своей семьи
Размер бабушкиной квартиры общей планировки составляет 45,9кв
Количество членов в семье 3
Учётная норма площади жилого помещения в Ярославле установлена постановлением мэра города от 28 февраля 2005 года №761 «О мерах по реализации Жилищного кодекса РФ в части предоставления жилых помещений по договорам социального найма» в размере 12 и менее квадратных метров общей площади жилого помещения на каждого члена семьи.
Таким образом, для того, чтобы вашу семью постановили на учёт нуждающихся, необходимо, чтобы жильё было менее 36 кв.м
Намеренное ухудшение (продажа квартиры, например) позволит Вам встать на очередь только через 5 лет - ст. 55 ЖК РФ