Алименты платятся в неполном объёме!
Валентина, здравствуйте!
Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других) (ст. 70 СК РФ).
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи (ст. 69 СК РФ).
Вам правильно сказали вы временный опекун, поэтому нужно обращаться в суд и лишать родительских прав.
Вам верно сказали органы опеки ,вам следует подать иск об ограничении права материи и лишении прав отца (он не платит алименты и долг должен быть рассчитан приставами).Бояться не надо .Вообще в такой ситуации вам обязаны оказать юридическую помощь в Адвокатском образовании в ст.20 силу ФЗ-324 ,а прокуратура поддержать .Не всегда адвокаты правы .Вы должны действовать в интересах ребенка - а это означает подать иск .
Здравствуйте. Если речь идет об ограничении матери и отца, то подать иск могут близкие родственники ребенка, орган опеки и попечительства, комиссия по делам несовершеннолетних, организации для детей-сирот, сотрудники детского сада и школы, прокурор.
Вы не сообщили как к Вам попал ребенок? кто Вы ему?
Я сейчас в разводе а девочка это родная племянница моего мужа, но распоряжение об опеки оформленна только на меня, я с трёх месяцев забирала её к себе когда её био.родители пили и употребляли наркотики. А когда ей было 2 года био.родители при очередых посиделках начали разбираться и ножевых ранения у матери после чего множество операций о инвалидность, в тот день девочку хотели забрать в дом малютки муж как родственник написал бумагу что забирает на время к себе, но а я не смогла отдать доченьку этим ......., и начала делать документы но ничего не получается.
Очень странная ситуации - если родители не лишены родительских прав и не ограничены в них, то как вы оформили опеку? Вы кто ребенку - бабушка, тетя или посторонний человек?
Посторонний человек, мой бывший муж мы тогда были ещё в браке доченькин родной дядя, хотя доченька до сих пор ездит к нему на выходные и называет его папочка.
На вас опека официально оформлена?
Обратитесь к прокурору - пусть выйдет с иском в порядке ст. 45 ГПК РФ, , если Вы сами не хотите