Владивосток, 14.12.2024, 21:47

Алименты платятся в неполном объёме!

Вопрос №24346789 из г. Владивосток
опубликован 14.12.2024, 21:47
У меня оформленна опека на ребёнка, доченьке 5,5 лет. Биологические родители не ограничены и не лешины родительских прав. Девочка проживает со мной 3,5 года а на алименты я подала 02.05.2024 г (я и доченька не нуждаемся в них) органы опеки сказали что это моя обязанность. Суд присудили обоим био. родителям по половине прожиточного минимума на ребёнка, это сумма на каждого родителя по 9514 т. р, вместе получается прожиточный минимум на ребёнка 19028 т. р, био. отец до сегодняшнего дня 15.13.2024 г не оплатил ни одного рубля, а био. мама за эти месяца оформила инвалидность, у неё удалили одну почку и что то с кишечником (ходит с катетером) и с инвалидной пенсии уже 4 месяца высчитывают по 6851 т. р тоесть тоже идёт долг. Теперь органы опеки меня обязывают подавать в суд на ограничения и лишения их родительских прав. У меня нет юридического образования и я обратилась к адвокату на что он мне ответил что 99% я проиграл суд т.к в таком случае должны подавать близкие родственники или органы, я в опеки дошла до руководства они сказали мы подавать не будем подавайте сами, и спасибо адвокату он так и сказал я с Вас возьму деньги а Вы проиграите это дело но деньги никто не вернёт Вам. Я ладно бы устала от этой ситуации я переживаю за судьбу девочки которая мне за это время стала родной доченькой, она развита старше своего возраста (заключения психолога и логопеда) и всё понимает, но сказала ты моя мамочка самая родная и мы всегда будем вместе. Я два года обивала пороги в ПДН потом в ОПЕКИ (ребёнок проживал у меня без какого либо статуса и только в апреле 2023 г я получила распоряжение об опеки и смогла оформить ребёнка в детский сад, до этого времени я водила в частный платный садик, выплат и пособий я никаких НЕ ПОЛУЧАЮ только разовую получила выплату 27000 т. р с копейками, единственное чем я пользуюсь это БЕСПЛАТНЫЙ ДЕТСКИЙ САД (и то все занятия которые есть в детском саду я оплачиваю). Помогите разобраться у меня уже нет сил она единственная радость в моей жизни, у меня есть ещё старший сын ему сегодня 15.12.24 г 25 ЛЕТ, ОН Б/П НА СВО УЖЕ КАК 8 МЕСЯЦЕВ, если я потеряю ещё и доченьку жить незачем. Помогите пожалуйста разобраться в этой даже не ситуации а проблеме. Я боюсь идти в прокуратуру потому что в опеки мне сказали что ребёнок не может в таком статусе такое долгое время находится у меня а если я пойду в прокуратуру найдут законы и отберут у меня мою доченьку. ПОМОГИТЕ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Валентина, здравствуйте!

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других) (ст. 70 СК РФ).

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи (ст. 69 СК РФ).

Вам правильно сказали вы временный опекун, поэтому нужно обращаться в суд и лишать родительских прав.

14.12.2024, 22:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Вам верно сказали органы опеки ,вам следует подать иск об ограничении права материи и лишении прав отца (он не платит алименты и долг должен быть рассчитан приставами).Бояться не надо .Вообще в такой ситуации вам обязаны оказать юридическую помощь в Адвокатском образовании в ст.20 силу ФЗ-324 ,а прокуратура поддержать .Не всегда адвокаты правы .Вы должны действовать в интересах ребенка - а это означает подать иск .

14.12.2024, 21:56

Здравствуйте. Если речь идет об ограничении матери и отца, то подать иск могут близкие родственники ребенка, орган опеки и попечительства, комиссия по делам несовершеннолетних, организации для детей-сирот, сотрудники детского сада и школы, прокурор.

Вы не сообщили как к Вам попал ребенок? кто Вы ему?

14.12.2024, 21:57

Я сейчас в разводе а девочка это родная племянница моего мужа, но распоряжение об опеки оформленна только на меня, я с трёх месяцев забирала её к себе когда её био.родители пили и употребляли наркотики. А когда ей было 2 года био.родители при очередых посиделках начали разбираться и ножевых ранения у матери после чего множество операций о инвалидность, в тот день девочку хотели забрать в дом малютки муж как родственник написал бумагу что забирает на время к себе, но а я не смогла отдать доченьку этим ......., и начала делать документы но ничего не получается.

14.12.2024, 22:08

Очень странная ситуации - если родители не лишены родительских прав и не ограничены в них, то как вы оформили опеку? Вы кто ребенку - бабушка, тетя или посторонний человек?

14.12.2024, 21:58

Посторонний человек, мой бывший муж мы тогда были ещё в браке доченькин родной дядя, хотя доченька до сих пор ездит к нему на выходные и называет его папочка.

14.12.2024, 22:10

На вас опека официально оформлена?

14.12.2024, 22:16

Обратитесь к прокурору - пусть выйдет с иском в порядке ст. 45 ГПК РФ, , если Вы сами не хотите

14.12.2024, 21:58