С какого момента можно оформлять договор купли-продажи с третьими лицами?

Вопрос №24346815 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.12.2024, 22:05
Подали объявление о продаже м/места в паркинге (доля) через Госуслуги на сайт Росреестра. Сколько времени должно уведомление должно находиться в публикации? С какого момента можно оформлять договор купли-продажи с третьими лицами?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Татьяна.

1)Вначале вам следует известить сособственников о своем намерении выкупить/продать долю в паркинге, предложив им выкупную цену. Такое извещение должно быть письменным, направьте его в виде телеграммы либо заказного письма с уведомлением о вручении через нотариуса, так как у них имеется приоритет выкупа.

2)отправления через гос услуги не убдет носить парвомерный характер и любой иной долевой собственник сможет оспорить.

3)а уже после, по истечение 30-ти дней со дня получения такого извещения, вы вправе выставить на продажу свою долю в паркинге и продать ее желающим за ту же цену, что предлагали другим сособственникам.

ст. 250 ГК РФ

14.12.2024, 22:09

Не согласна. У нас более 100 сособственников.

14.12.2024, 22:11

Не успел отправить точнее, так как у вас большое количество собственником, то вам необходимо обратиться к Приказу Минэкономразвития России от 17.11.2016 N 724

4. Извещение, размещенное продавцом доли посредством заполнения электронной формы извещения в личном кабинете, становится доступным для просмотра в специальном разделе официального сайта органа регистрации

прав (далее - специальный раздел) с момента его размещения.

5. Извещение должно быть доступно для просмотра неограниченным кругом лиц в течение трех месяцев с момента его размещения. Но истечении указанного срока извещение перемещается в подраздел специального раздела, предназначенный для хранения архива извещений, доступ к просмотру

которого могут осуществлять только государственные регистраторы прав. Общий срок хранения на официальном сайте сведений об извещении с момента

его размещения составляет три года.

2)так что у вас 3 месяца с момента публикации.

14.12.2024, 22:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Татьяна!

В соответствии с п 5 Приказа Минэкономразвития России от 17.11.2016 N 724 извещение должно быть доступно для просмотра неограниченным кругом лиц в течение трех месяцев с момента его размещения.

14.12.2024, 22:10
Оценка автора вопроса:

В силу положений стати 250 Гражданского кодекса РФ:

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на общее имущество, указанных в пункте 2 статьи 259.2 настоящего Кодекса.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Таким образом, в Вашем случае "период ожидания" - месяц.

Через месяц - можете оформлять сделку с третьим лицом.

14.12.2024, 22:11

Я спрашивала о подаче извещения через Госуслуги на сайт Росреестра.

14.12.2024, 22:15

Ответил вам ниже выше с учетом уточнения, так как это играет важную роль

14.12.2024, 22:16

Здравствуйте Татьяна

Должно находится в течении 3х месяцев в соответствии с п.5 Приказа Минэкономразвития России от 17.11.2016 N 724 .

Извещение должно быть доступно для просмотра неограниченным кругом лиц в течение трех месяцев с момента его размещения.

___

В соответствии с п.7 Приказа Минэкономразвития России от 17.11.2016 N 724 "Об утверждении Порядка размещения извещения участников долевой собственности на недвижимое имущество о намерении продать долю в праве общей собственности на недвижимое имущество на официальном..." В случае если иным участникам долевой собственности на недвижимое имущество, указанное в извещении, предоставлен доступ к электронному сервису "Личный кабинет", размещенному на официальном сайте, орган регистрации прав в течение трех рабочих дней со дня размещения извещения информирует указанных лиц о размещении продавцом доли извещения посредством направления соответствующей информации на электронный сервис "Личный кабинет"

___

С уважением

14.12.2024, 22:22

Извещение должно быть доступно для просмотра неограниченным кругом лиц в течение трех месяцев с момента его размещения.

- см. п.5 Приказа Минэкономразвития России от 17.11.2016 № 724

15.12.2024, 02:36

Продажа машино-места, являющегося долей в общей собственности, регулируется правилами о преимущественном праве покупки доли, установленными статьей 250 Гражданского кодекса РФ.

Пункт 5 Приказа Минэкономразвития России от 17.11.2016 № 724 действительно устанавливает, что извещение должно быть доступно для просмотра неограниченным кругом лиц в течение трех месяцев с момента его размещения. Однако это касается срока публикации извещения для соблюдения требований законодательства о размещении информации.

Гражданский кодекс РФ (статья 250) говорит о 30-дневном сроке, который предоставляется сособственникам на реализацию их преимущественного права покупки.

Извещение должно оставаться доступным для просмотра три месяца, как предписывает приказ. Это нужно для прозрачности и открытости процедуры.

Но продавец вправе заключить договор с третьим лицом по истечении 30 дней с момента публикации извещения, если за это время никто из сособственников не заявил о желании купить долю.

15.12.2024, 18:28