Иркутск, 15.12.2024, 03:35

Раздел земельного участка

Вопрос №24347052 из г. Иркутск
опубликован 15.12.2024, 03:35
Добрый день. Земельный участок был в собстенности у мужа до брака. В период брака на участке постороен дом, баня, гараж, пробурена скажина и септик. Как будет делиться дом при разводе?
Лучший ответ
Рекомендуется

По 1\2 доле в силу ст.34, ст.39 СК РФ

15.12.2024, 11:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Приобретенное (построенное, прю) в браке делится поровну.

ГК РФ Статья 256. Общая собственность супругов

Учитывая, что дом привязан к земле, а участок делиться не будет Вы вправе претендовать на выкупную стоимость (в 1/2 части).

15.12.2024, 03:37

Т.е. на 1/2 участок я могу претендовать?

15.12.2024, 04:20

Нет, конечно.

15.12.2024, 11:17

Имущество, приобретенное в период брака делится в равных долях между супругами.

15.12.2024, 04:46