LSN Messenger
Благовещенск, 15.12.2024, 08:14

Оскорбление личности

Вопрос №24347196 из г. Благовещенск
опубликован 15.12.2024, 08:14
Добрый день. Вчера в общедомовой группе нашего многоквартиного дома, одна из соседок, в публичном пространстве, при всех, в своем голосовом сообщении очень агрессивно облила меня матами. Я удалилась из группы, но моей психоэмоциональное состояние после этого до сих пор не пришло в норму, ночью пила успокоительные. Моральное состояние второй день подавленное. Подумав, что наверно нельзя просто так все оставлять, решила задать вопрос: можно ли как-то в правовом пространстве защитить свою честь и достоинство в подобном случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Ирина. То что удались - это зря. В таких ситуациях не надо молча уходить от возникшей проблемы. Быдло нужно ставить на место. Первоначально вам нужно зафиксировать все факты, когда, где, кто, скачать голосовое. В идеале это конечно сделать обратившись к нотариусу. Ведь она может удалить все это уже. Это будет бесспорное доказательство нарушения ваших прав. В зависимости от того, что там соседка наговорила есть несколько вариантов развития событий:

1) административное (статья 5.61 КоАП РФ). Необходимо обратиться в прокуратуру с соответствующим заявлением. Обращение можно прямо сейчас оформить в режиме онлайн и приложить необходимые файлы. Если обращение будете подавать лично, то следует предоставить все сказанное и зафиксировать их в прокуратуре.

2) Гражданско-правовое (статья 152 ГК РФ). Это более сложный путь, необходимо обращаться с соответствующим заявлением в суд. Категория таких дел сложная. Здесь необходимо будет все грамотно доказывать и не исключено проведение соответствующей лингвистической экспертизы.

3) Если в сообщении соседки содержатся ваши персональные данные Ф.И.О., а это нарушение ФЗ "О персональных данных", то следует обратиться с соответствующим заявлением в режиме онлайн в ваше территориальное управление Роскомнадзора.

Рекомендую пойти по пути № 1, 3. Обязательно защищайте свои нарушенные права. Быдло понимает только силу. Удачи вам.

15.12.2024, 09:01
Оценка автора вопроса:

Про нарушение ваших персональных данных также можно указать при обращении в прокуратуру.

15.12.2024, 09:03
Оценка автора вопроса:

Большое спасибо. Я так и сделаю. Сообщение она не удалила. Я сейчас у старшей дома сейчас всё перефотографирую и перекачаю.

15.12.2024, 09:26

ВОт моя статья, как всё сделать правильно www.9111.ru

15.12.2024, 09:32
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Можно, зафиксировать и обеспечить доказательства, обратиться к прокурлру с заявлением о возбуждении дела об АПН по ст. 5.61КоАП РФ, после иск в суд по ст. 151, 152 ГК РФ, суд примерно 10 000 компенсации морального суда может присудить.

15.12.2024, 09:42
Оценка автора вопроса:

обращении в прокуратуру.

15.12.2024, 14:16
Оценка автора вопроса:

Добрый день. Статья 29 Конституции РФ гарантирует каждому право свободы мысли и слова, а также право на распространение информации любым законным способом. Вместе с тем ч. 3 ст. 17 Конституции РФ установлено правило, по которому реализация прав одним лицом не должна нарушать прав других лиц. Другими словами, право автора и распространителя информации не должно нарушать прав лица, о котором он размещает информацию.

Честь и достоинство гражданина, а также деловая репутация физических и юридических лиц подлежат защите. Так, согласно ст. 23 Конституции РФ каждый имеет право на защиту своей чести и доброго имени. Статья 46 Конституции России гарантирует каждому судебную защиту его прав и свобод.

Исходя из содержания п. 1 ст. 152 ГК РФ защите подлежит право, нарушенное путем распространения сведений, порочащих честь и достоинство гражданина, а также деловую репутацию физических и юридических лиц.

Факт распространения сведений может быть подтвержден любыми доказательствами, которые в рамках процессуального законодательства отвечают требованиям относимости и допустимости (п. 3 Обзора практики рассмотрения судами дел по спорам о защите чести, достоинства и деловой репутации, утв. Президиумом ВС РФ 16.03.2016 (далее - Обзор Президиума ВС РФ от 16.03.2016)).

Разъяснения о том, каким образом должна быть размещена информация, чтобы стать предметом спора, а также определения недостоверной и порочащей информации содержатся в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3 "О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц".

По общему правилу обязанность доказывания распределяется между сторонами следующим образом:

- истец должен доказать сам факт распространения сведений и их порочащий характер;

- ответчик должен доказать, что распространенные им сведения соответствуют действительности.

15.12.2024, 17:30
Оценка автора вопроса: