LSN Messenger
Москва, 15.12.2024, 10:41

Доказательства кражи, достаточные для возбуждения уголовного дела

Вопрос №24347319 из г. Москва
опубликован 15.12.2024, 10:41
Какие признаки (улики), доказательства достаточны для возбуждения УД? Достаточно ли видеозаписи выноса и вывоза мебели и имущества в коробках, наличия соседей-очевидцев, которые сообщили потерпевшей о выносе/вывозе вещей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Иван, обращайтесь с заявлением в полицию, этого достаточно для проверки и при наличии кражи, возбуждения уголовного дела по ст. 158 УК РФ

15.12.2024, 10:52
Оценка автора вопроса:
Ответ оказался полезным!

Обращались. Участковый проверку провёл с грубыми нарушениями. Отпечатки пальцев не снимали, дорогостоящее имущество украдено. Пострадавшая показывала, где в квартире что стояло, какое имущество у нее где находилось. Две двери в одну комнате сняты и прислонены к стенке. Примерная стоимость похищенного более двух миллионов руб. При этом участковый что-то записывал в протокол. Пострадавшая указывала и просила записать, какое имущество пропало, и где оно находилось. Полагали, что участковый всё это записывает. Но когда пострадавшая и мы, свидетели, стали знакомиться с протоколом, выяснилось, что участковый не записывал показания потерпевшей о том, какое имущество пропало, де что стояло. Он записал только то, что осталось - недорогостоящее имущество (старый диван, мебельная стенка итп. ), оставшееся в одной из трёх комнат. В связи с этим, протокол мы отказались подписывать. Проведение осмотра квартиры мы снимали на видеокамеру. В материалах проверки протокол отсутствует, вместо него - рапорт, что пострадавшая отказалась подписать протокол. На запрос в ДИТ Инфо, получал ли участковый районного УВД зарезервированную видеозапись, был получен ответ, из которого следует, что участковый не запрашивал, не получал - а получил со своего рабочего места какой-то сотрудник УВД по ЦАО. Ничего об этой видеозаписи, что на ней изображено - не упоминается ни в материалах проверки, ни в постановлении об отказе в возбуждении УД.

Является ли это достаточными признаками для возбуждения УД? Если нет, то укажите, пожалуйста, что еще надо.

15.12.2024, 11:21

Видите ли, Иван, я лично думаю, что Вы что-либо недоговариваете в своем описании.

Недоговоренная информация, однако же, существует, она может быть выяснена ОВД с учетом объяснений другой стороны спора или иным путем. И, соответственно, может быть поэтому и не возбуждают УД.

Ну не вывозят квартирные воры средь бела дня мебель грузовиками. Не настолько эта мебель ценна, чтобы так рисковать.

Могу предположить - или наследство делят или совместно нажитое имущество бывший муж решил вывезти или что-то в этом роде.

Полиция это уже, видимо, поняла и потому и возбуждать ничего не хочет.

Надо знать детали и недоговоренную информацию, чтобы рассмотреть те или иные возможности.

16.12.2024, 09:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Как правило, этих данных недостаточно, если вещи вывозились знакомыми или родственниками заявителя.

15.12.2024, 10:18

Вещи вывозили совершенно посторонние люди.

15.12.2024, 10:25

Если нет оснований полагать о споре в рамках гражданско-правовых отношений, то обязаны возбудить уголовное дело.

15.12.2024, 10:45
Оценка автора вопроса:

Какие могут быть гражданско-правовые , если совершенно посторонние люди, не родственники пострадавшей, всю свою жизнь зарегистрированной и проживающей в квартире - выносят и вывозят не принадлежащее им её личное имущество, в количестве двух крытых машин? Разве это не кража?

15.12.2024, 10:59

В квартире находилось всё личное имущество хозяйки. Вечером по телефону соседка по лестничной площадке сообщила пострадавшей, что видит, как из квартиры пострадавшей выносят имущество: мебель, шкафы, столы, стулья и др. вещи, погрузили их в две автомашины и вывезли. Номера машин она записала. Хозяйка имущества (отсутствующая на момент кражи) тут же позвонила по номеру 112 и сообщила, что неизвестные ей люди крадут её имущество (сообщению присвоен КУСП). Также она зарезервировала видеозапись трёх подъездных видеокамер на интервал в течение 6 часов - видеозапись того, как выносят мебель и др. личное имущество пострадавшей, на котором видно КТО и ЧТО выносит, грузит в машину и увозит. На следующий день пострадавшая подала заявление о краже её личного имущества, в котором указала номера автомашин, указала ФИО соседки, которая является очевидцем произошедшего, указала номер заявки зарезервированной видеозаписи подъездных камер. Те, КТО вынес и вывез личное имущество являются посторонними лицами пострадавшей.

Является ли указанное достаточным основанием для возбуждения уголовного дела по ч.3. ст. 158 УК РФ?

15.12.2024, 10:52

Для возбуждения дела примут любые доказательства.

Подавайте заявление .

15.12.2024, 11:44