Налоговый вычет за инвалида-супругу
Здравствуйте, Влад.
Если стоимость покупки более 2млн, имущественный вычет надо распределять между супругами (если купили в браке и нет брачного договора).
Каждый получает свой вычет, за другого нельзя получать.
Но, если супруга инвалид и получает пенсию по инвалидности, ей можно подать декларации на получение вычета за предыдущие годы.
Я налоговый консультант. Оказываю предпродажные консультации, составляю декларации на получение вычетов, на декларирование дохода от продажи недвижимости, авто, отменяю решения налоговых органов по автоматической проверке после продажи недвижимости.
Подписывайтесь на мой телеграмм канал. Всё про 3-ндфл.
Попробуйте, в ИФНС обратитесь
Супруга не сможет получить вычет, если официально не работает и не платит в бюджет НДФЛ- это понятно. При этом, если супруг официально трудоустроен, ранее не получал имущественный налоговый вычет, и квартира приобреталась в браке, то он имеет право воспользоваться вычетом на покупку квартиры
Так как супруг уже получал вычет, то не сможет.
Нет, не может.