LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Киров, 15.12.2024, 13:59

Что будет делать суд или должностное лицо

Вопрос №24347612 из г. Киров
опубликован 15.12.2024, 13:59
Что будет делать суд или должностное лицо, если человек которого привлекают к административной ответственности в силу психического расстройства не понимает сущность предъявленных обвинений?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

решение принимает суд, оценивая все "за" и "против".

НО, если Вы подготовите и преподнесёте надлежащим образом, то вероятность освобождения от ответственности есть.

Для подробной проработки вопроса необходимо работать с имеющимися у Вас документами, а также, возможно, делать запросы.

При необходимости Вы можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (в соответствии со ст.779 ГК РФ).

Рада быть Вам полезной!

15.12.2024, 14:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Могут освободить от ответственности.

С уважением.

15.12.2024, 14:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо

А на стадии рассмотрения как будут делать ?

15.12.2024, 14:03

Рита, какое лицо могут освободить от ответственности.

15.12.2024, 14:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо

А на стадии рассмотрения как будут делать ?

15.12.2024, 14:04

Здравствуйте! В силу статьи 2.8. КоАП РФ:

Не подлежит административной ответственности физическое лицо, которое во время совершения противоправных действий (бездействия) находилось в состоянии невменяемости, то есть не могло осознавать фактический характер и противоправность своих действий (бездействия) либо руководить ими вследствие хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия или иного болезненного состояния психики.

Но, в любом случае, наличие данных объстоятельств нужно доказать.

15.12.2024, 14:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Это когда итоговое решение будет , а на стадии рассмотрения там пока протокол составляют , собирание доказательств , разъяснения прав и так далее

15.12.2024, 14:08

Доказательства Вам нужно предъявить на стадии рассмотрения дела об административном правонарушении.

15.12.2024, 14:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо

А если по психическому состоянию не понимает и не сможет что то сделать ?

15.12.2024, 14:15

Это нужно доказывать. Вот на стадии рассмотрения и доказывайте данный факт.

15.12.2024, 14:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Это то я поняла , я имею в виду что в силу психического расстройства не в состоянии человек сам что то сделать или доказать

15.12.2024, 14:23

В таком случае у Вас должен быть законный представитель (родители, усыновители, опекуны или попечители).

15.12.2024, 14:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо

А если их нет то тогда как ?

15.12.2024, 14:42

Тогда получается, что данное психическое растройство не препятсвует лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, возможности самостоятельно реализовать свои права.

15.12.2024, 15:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо

А если по поведению будет видно , что он не в состоянии реализовывать свои права самостоятельно ?

15.12.2024, 16:47

Моё предположение - сделают всё по инерции. Привлекут к ответственности.

15.12.2024, 14:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо

если так, есть шанс уйти от ответственности, обращайтесь

15.12.2024, 15:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо