LSN Messenger
Анадырь, 15.12.2024, 14:22

По поводу трудового спора - обращение в суд.Имеет ли это смысл?

Вопрос №24347652 из г. Анадырь
опубликован 15.12.2024, 14:22
Я обращалась за консультацией, по поводу провоза домашних животных. Трудовая инспекция мне ответила, что мои права не нарушены. По поводу трудового спора - обращение в суд. Имеет ли это смысл?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

В Вашей ситуации Вам необходимо обращаться в Суд (ст.131-132 ГПК РФ).

Статья 137 ГК РФ ВАМ в помощь.

В соответствии с ней к животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.

Если рассматривать Правила перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом, утвержденных приказом Минтранса РФ от 05.09.2022 № 352, то п. 207 , установлено: в соответствии со статьей 8 Устава железнодорожного транспорта домашние животные, включая собак и кошек, птицы и пчелы, а также дикие животные и грызуны перевозятся в качестве багажа на особых условиях в соответствии с требованиями ветеринарных правил.

А пунктом 143 Авиационных правил установлено, что в качестве багажа могут перевозиться комнатные животные (птицы) и служебные собаки. Комнатные животные (птицы) и служебные собаки могут перевозиться в салоне воздушного судна с согласия перевозчика.

Для подробной проработки вопроса необходимо работать с имеющимися у Вас документами, а также, возможно, делать запросы.

При необходимости Вы можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (в соответствии со ст.779 ГК РФ).

Рада быть Вам полезной!

15.12.2024, 14:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, Валентина! Статья 325 Трудового кодекса РФ предусматривает, что лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

Домашнее животное с точки зрения ГК РФ является вещью, т.е. подпадает под бага. Если ГИТ отказала, то Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом.

15.12.2024, 14:33

Почему ваши права не нарушены ?

Очень даже нарушены . Ст. 391, 392 ТК РФ обращайтесь в суд за из защитой

Удачи

15.12.2024, 14:37

Непонятно, как связаны трудовые отношения и домашние животные?

Имеет смысл изложить суть дела предметнее. Тогда будет немного яснее - стоит ли в суд идти - ст. 391 ТК РФ

15.12.2024, 14:37

Суд на Чукотке, я в Омске, наверное шансов выиграть не будет. Если в ответе, записано, что я ознакомлена с Положением о гарантиях и компенсациях № 316 от 2017 года, хотя там противоречие с законодательством РФ. То есть Трудовой инспекции главное, что я ознакомлена и расписалась, а то что это противоречит законодательству, но при этом включено в Положение о гарантиях и компенсациях - не важно.

15.12.2024, 14:42
Прикреплённые файлы:

Ответ ГИТ - это голимая отписка по сути. Они редко когда что-то делают для работника, скорее наоборот - мои наблюдения такие.

В суд Вы имеете право подать по месту своего жительства.

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

...

6.3. Иски о восстановлении трудовых и пенсионных прав, а также иски, связанные с социальными выплатами и льготами, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

...

15.12.2024, 14:46
Оценка автора вопроса:

Уважаемая Валентина, в соответствии со ст 8 ТК РФ нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения.

15.12.2024, 14:49
Оценка автора вопроса:

Летом 2024 года я уволилась и уехала из районов КС. Работодатель отказывается компенсировать расходы, связанные с провозом домашних животных, кошка и собака (50 кг).

15.12.2024, 14:44

Здравствуйте Валентина

Трудовая инспекция не нашла нарушений, так как Положение , утвержденное решением совета депутатов городского округа Эгвекинот №316 от 27.04.2017 года действует и никем не оспорено, на которое сослался работодатель. Чтобы ваше право восстановить -вначале необходимо обжаловать данное положение , которое противоречит нормам ТК и другим правовым актам и следствием неправомерный отказ работодателя в компенсации за провоз животного

Ваш работодатель при отказе вам в компенсации при провозе животного сослался на п.3.6 раздела 3 Положения , утвержденного решением совета депутатов городского округа Эгвекинот №316 от 27.04.2017 года " о некоторых гарантиях и компенсациях лиц .." которым дополнительные расходы по оплате провоза животных не предусмотрены .При этом согласно п.143 Приказа Минтранса России от 28.06.2007 N 82 (ред. от 15.09.2020) "Об утверждении Федеральных авиационных правил "Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей" Перевоз животных возможен с согласия перевозчика.

Согласно ст. 8 ТК РФ, нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, не подлежат применению

Из этого вывод: Если ст. 326 ТК РФ предусматривает компенсацию оплаты за провоз багажа, значит должен применяться ТК, а не принятое положение противоречащее ТК РФ и иным нормативным актам

15.12.2024, 14:45
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, уважаемая Валентина!

П. 143 Приказа Минтранса России от 28.06.2007 N 82 (ред. от 15.09.2020) "Об утверждении Федеральных авиационных правил "Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей" (Зарегистрировано в Минюсте России 27.09.2007 N 10186) относит животных к багажу.

Ст 325 ТК РФ закрепляет право работника на компенсацию расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно.

Есть смысл обратиться в суд .

15.12.2024, 14:47

Должен ли работодатель оплачивать провоз домашних питомцев при отъезде из районов КС?

Здравствуйте. Должен ли работодатель оплачивать провоз домашних питомцев при отъезде из районов КС, (законодательство РФ), так региональное законодательство не предусматривает оплату (Чукотский АО).

Это суть вопроса, после консультации на сайте, я обратилась в Трудовую инспекцию.

15.12.2024, 14:48

Да, работодателя обязан оплачивать проаоз домашних животных, тк они относятся к багажу.

15.12.2024, 14:50

Валентина - такие споры требуют комплексного подхода. Для признания действий работодателя незаконным и взыскания всех убытков прежде нужно признать незаконность и противоречивость положения на которое сослался работодатель. Плюс трудовая инспекция не проявила должного содействия.

Оспаривание нормативного правового акта, а также акта, содержащего разъяснения законодательства и обладающего нормативными свойствами (далее также - акт, обладающий нормативными свойствами), является самостоятельным способом защиты прав и свобод граждан и организаций и осуществляется в соответствии с правилами, предусмотренными главой 21 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации согласно Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 50 "О практике рассмотрения судами дел об оспаривании нормативных правовых актов и актов, содержащих разъяснения законодательства и обладающих нормативными свойствами"

Если хотите признать действия работодателя незаконными- взыскать все понесенные расходы и убытки , компенсацию морального вреда - начать нужно с обжалования положения решением совета депутатов городского округа Эгвекинот №316 от 27.04.2017 года " о некоторых гарантиях и компенсациях лиц .." которым дополнительные расходы по оплате провоза животных не предусмотрены принятого в нарушение

15.12.2024, 14:55
Оценка автора вопроса:

Большое спасибо, за подробный ответ.

15.12.2024, 15:03