Вопрос разглашения врачебной тайны в рамках трудового спора и выбор места обращения в суд

Вопрос №19804416 из г. Уфа
опубликован 01.10.2022, 19:47
Если в рамках трудового спора была разглашена врачебная тайна-будет ли данный спор трудовым? Если нет-то в какой суд обращаться-по моему местожительства (как по трудовому спору было сделано), либо по местонахождению компании?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Вам необходимо обратиться в суд по месту нахождения ответчика или в полицию Трудовой спор - это отдельный судебный процесс.

Необходимо иметь ввиду, что есть случаи, когда разглашение медицинской тайны допускается, среди них:

- При расследовании несчастного случая на производстве или возникновении профзаболевания.

01.10.2022, 20:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если разглашена врачебная тайна вне рамок судебного разбирательства, то нужно обращатьмя в полицию с заявлением по ст 137 УК РФ.

01.10.2022, 20:14

Вы вправе обратиться в прокуратуру о проведении проверки по факту заявленного. Трудовым спором - это не является.

02.10.2022, 10:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

А в полицию обращаться-по моему месту жительства или по местонахождению организации?

01.10.2022, 20:31

В полицию можете обратиться в любой отдел на ваш выбор.

01.10.2022, 20:43

Можно ли по этому вопросу обратиться в прокуратуру? С полицией не хочется связываться..

02.10.2022, 10:35

Если вопрос о возбуждении дела, находящегося в юрисдикции полиции, то обращение не минуемо, прокуратура просто вас перенаправит.

Все зависит от вашей темы обращения.

02.10.2022, 10:38

Все зависит от вашей темы обращения.

------------

Спасибо. И все-таки, есть ли какие то возможности в гражданском суде? Например имею ли я право требовать возмещения морального вреда? В полицию не хочется сдавать человека (

02.10.2022, 11:08

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Ст. 151, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 25.02.2022)

02.10.2022, 11:16

Юридические услуги в Уфа

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034