LSN Messenger
Тверь, 15.12.2024, 16:32

Имеют ли право полицейские выкручивать руки и класть лицом в землю людей, которые безоружные

Вопрос №24347905 из г. Тверь
опубликован 15.12.2024, 16:32
Имеют ли право полицейские выкручивать руки и класть лицом в землю людей, которые безоружные, и не оказывают никакого сопротивления?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Согласно статье 20 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. № 3-ФЗ «О полиции», сотрудник полиции вправе применять физическую силу, если несиловые способы не обеспечивают выполнения возложенных на полицию обязанностей, в следующих случаях:

1. Пресечение преступлений и административных правонарушений.

2. Доставление и задержание лиц, совершивших преступления и административные правонарушения.

3. Преодоление противодействия законным требованиям сотрудника полиции.

Таким образом, применение физической силы допустимо только при наличии законных оснований и если иные методы неэффективны.

Статья 19 того же закона устанавливает порядок применения физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия. Перед применением физической силы сотрудник полиции обязан предупредить о намерении ее использовать, предоставив достаточно времени для выполнения законных требований, за исключением случаев, когда промедление создает непосредственную угрозу жизни или здоровью граждан или сотрудников полиции либо может повлечь иные тяжкие последствия.

Кроме того, статья 18 закона «О полиции» подчеркивает, что превышение сотрудником полиции полномочий при применении физической силы влечет ответственность, установленную законодательством Российской Федерации.

Превышение должностных полномочий, сопровождающееся насилием или угрозой его применения, наказывается в соответствии со статьей 286 Уголовного кодекса Российской Федерации. Если сотрудник полиции применяет физическую силу к безоружному и не оказывающему сопротивления лицу без законных на то оснований, такие действия могут быть квалифицированы как превышение должностных полномочий.

15.12.2024, 17:10
Оценка автора вопроса:
Лилия Рустамовна, Ваш ответ лучший из всех, мной полученных! Спасибо!
Только всё равно возникает вопрос: а как на практике реализовать ст.18? Ни разу не слышал, чтобы кого-то за это привлекли. А Вы?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Видим это сплошь и рядом и в хронике и в фильмах.

15.12.2024, 16:35

а вы все что в фильмах увидите спрашивать будете?

15.12.2024, 16:42

Александр, добрый вечер! Ответ в законе.

Применение физической силы сотрудниками полиции в отношении граждан регламентирует глава 5 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции» (далее – Закон «О полиции»).

Согласно ст. 20 Закона «О полиции» сотрудник полиции имеет право применять физическую силу, в том числе боевые приемы борьбы, если несиловые способы не обеспечивают выполнения возложенных на полицию обязанностей, в следующих случаях:

1) для пресечения преступлений и административных правонарушений;

2) для доставления лиц, совершивших преступления и административные правонарушения, и задержания этих лиц;

3) для преодоления противодействия законным требованиям сотрудника полиции.

При этом сотрудник полиции обязан предупредить о намерении использовать физическую силу, предоставив при этом достаточное время для выполнения требований (ч. 1 ст. 19 Закона «О полиции»). Без предупреждения сотрудник полиции имеет право действовать, когда промедление в применении силы создает опасность жизни и здоровью граждан и сотрудников полиции или в создавшейся обстановке является неуместным или невозможным (ч. 2 ст. 19 Закона «О полиции») (например, если нарушителем совершаются насильственные действия в отношении граждан, и даже тогда, когда вред еще не причинен, но есть реальная угроза причинения вреда жизни и здоровью граждан и сотрудника полиции).

Не забывайте нажимать спасибо «юристам» за ответы

С уважением

15.12.2024, 16:35
Оценка автора вопроса:
Если я правильно понял, то всё на усмотрение конкретного сотрудника: захотел - положил, и его действия никак не регламентируются законом?

Обратитесь к прокурору.

Нормы права:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ

ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

15.12.2024, 16:35
Оценка автора вопроса:
Уважаемый Григорий Яковлевич! А Ваша практика что на этот счёт говорит? Много ли людей добились справедливости, подвергнувшись ни с того, ни с сего такому безпределу полиции?

Это может быть квалифицировано как превышение полномочий.

15.12.2024, 16:37
Оценка автора вопроса:
Кем квалифицировано, прокуратурой? И что, в Вашей практике такое бывало?

Ст 5 ФЗ,, о полиции,, в помощь

15.12.2024, 16:37
Оценка автора вопроса:
И этот закон реально работает?

Добрый день, в зависимости от ситуации, могут

15.12.2024, 16:39

разумеется да, если они оказывают сопротивление и еще ряд оснований

15.12.2024, 16:41
Оценка автора вопроса:
Я достаточно чётко описал ситуацию: безоружный и не оказывающий никакого сопротивления.

Имеют

Окажут сопротивление - это совсем другой более тяжкий состав

15.12.2024, 17:07
Оценка автора вопроса:

То есть, если я правильно Вас, Борис Моисеевич, понял, любой полицейский, если ему что-то почудилось, может подойти ко мне, заломить руки за спину, ткнуть лицом в землю, и ему ничего за это не будет, коль Вы считаете, что он имеет на это право?

15.12.2024, 17:45

Не утрируйте и не искажайте смысл мною сказанного. Вы же не написали за что положили «мордой в грязь»

Что то я не видел за свою службу что всех подряд клали на асфальт

Или пишите все как есть или принимайте так как вам ответили

15.12.2024, 18:22