LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 15.12.2024, 18:09

Что делать, если соседи по коммуналке не платят за ЖКХ

Вопрос №24348088 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 15.12.2024, 18:09
Здравствуйте! Брат - инвалид 2 группы живет в коммуналке, соседи не платят низа воду, ни за отопление, ни за капремонт... приходило штук 5 повесток в суд за последние 2 года, но они не реагируют и уже Водоканал грозился отключить квартиру... Пускают на эту квпртиру для проживания разных людей (проживат от 2 до 4 чел.) которые не заботятся о порядке в общих местах, грязь, антисанитария... коммунальные плачу за него я...поэтому работаю, хотя мне уже 67...что можно предпринять, чтобы добится порядка и оплаты... ведь продать я ее не могу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Действия Водоканала необходимо обжаловать.

Всей квартире они не имеют права ничего отключить.

Это проблема соседей и РСО, но никак других собственников.

Советую вообще разделить лицевой счет, пусть каждый платит сам за себя.

Жалобу в ГЖИ и в прокуратуру направьте для проведения проверки.

Если соседи нарушают Ваши права, подавайте иск в суд, есть все шансы для их выселения.

Либо продайте свою долю в квартире в рамках ст. 250 ГК РФ.

- см. 209, 246, 304 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ, Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354

15.12.2024, 19:02
Оценка автора вопроса:

они - собственники, на суды Водоканала не являются, плачу за себя...т.е за брата, но вот за воду - уже 960р т.к нет счетчика..вы пишите:.Жалобу в ГЖИ и в прокуратуру направьте для проведения проверки....А что они будут проверять? И как их достать, они ведь там не живут

15.12.2024, 20:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Почему не можете продать? Если вы собственник, то вы вправе распоряжаться своим имуществом как пожелаете. А с соседей вы можете взыскать их часть денег, если за все платите вы. Погасив задолженность, высчитываете их часть задолженности в процентном соотношении и взыскиваете в судебном порядке.

15.12.2024, 18:11
Оценка автора вопроса:

И я и они - собственники, у меня - 1 комната , а у них - 2, лицевые счета по квартплате разделены. Счетчики на электричество тоже( кроме общих мест - на моем - общие места) квартиранты их отдают брату 100-200 р в месяц...Брат в прошлом - наркоман 20 лет, последние 20 лет выпивает. Раньше упивался, сейчас после 2 инсультов и с циррозом пьет , но понемногу...курит, я- после онкологии, 5 внуков...забрать его не могу т.к. будет выносить мозг...за воду плачу 960 р. т.к. нет счетчика( за себя - 400-500 р.))в сравнение))) с соседями договориться не получается , они обещают оплатить долги годами и не делают....а в суд на них Водоканал регулярно подает , они не являются...живут же в другом месте им все нипо чем...собаки лают, а караван идет))). какая вероятность, что обратившись в суд я не буду вынуждена терпеть такое же игнорирование? да еще и оплачивать все судебные издержки...

15.12.2024, 20:39

Если квартира муниципальная - давно пора в администрацию писать и требовать выселения этих типа жильцов. А если в частной собственности - то продавайте долю - ст. 250 ГК РФ - к нотариусу то всё сделает - осталось найти покупателя.

15.12.2024, 18:12
Оценка автора вопроса:

.Брат в прошлом - наркоман 20 лет, последние 20 лет выпивает. Раньше упивался, сейчас после 2 инсультов и с циррозом пьет , но понемногу...курит, я- после онкологии, 5 внуков...забрать его не могу т.к. будет выносить мозг...

15.12.2024, 20:35

Надо его в интернет устроить...

15.12.2024, 20:51
Оценка автора вопроса:

8 раз был в реабилитационных центрах...выходил, как огурчик, первый раз лет 17 назад - 7 месяцев не пил, не курил, работал...потом опять упал...и с тех пор - каждый раз 2 месяца там - выходит освобожденный идет работать и через 2 месяца опять - сигареты, алкоголь... но в квартире он сейчас тихо себя ведет...но было раньше и не так, он не буйный, просто выпивоха...а я уже лет 20 с ним вожусь

15.12.2024, 21:05

Здравствуйте уважаемые Людмила!

В данном случае, с правовой точки зрения Вы как собственник (ст.209 ГК РФ) жилого помещения, то Вам необходимо направить жалобу в Администрацию местного самоуправления для проведения проверки, в отношении соседей.

В противном случае Вы вправе предъявить иск об устранении препятствий в пользовании жилым помещением (ст.304 ГК РФ), возмещения ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

15.12.2024, 18:19
Оценка автора вопроса:

Водоканал в течении нескольких лет их вызывает в суд - им до фонаря... какая вероятность, что обратившись в суд я вынуждена терпеть такое же игнорирование? да еще и оплачивать все судебные издержки

15.12.2024, 20:27

Сама живу в доме, который расположен в общем дворе...писали жалобу коллективную на соседей разнузданных и в администрацию и в полицию - ниоткуда помощи нет, одни отписки...а в суд их Водоканал регулярно приглашает , иа им все нипо чем...собаки лают, а караван идет))). какая вероятность, что обратившись в суд я вынуждена терпеть такое же игнорирование? да еще и оплачивать все судебные издержки...

Ответить

15.12.2024, 20:33
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемая Людмила!

Порядок оплаты ЖКУ, в том числе в коммунальной квартире, регулируется Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 24.05.2024) и Жилищным кодексом РФ.

Оплата коммунальных услуг в коммунальной квартире производится соразмерно жилой и общей площади, принадлежащей каждому из собственников жилья. Коммунальные платежи в коммунальной квартире оплачиваются по соглашению между жильцами, в случае отсутствия такового оплата производится согласно Жилищному Кодексу. Все собственники или наниматели комнат в коммунальной квартире в равной степени ответственны за коммунальные платежи в коммуналке. По соглашению между собственниками жилья оплата коммунальных услуг в коммунальной квартире может быть пропорциональна занимаемой ими жилой площади или числу проживающих на жилой площади людей. Возможны варианты, когда собственники устанавливают индивидуальные приборы учета и разделяют лицевой счет на оплату коммунальных услуг. Квартплата в коммунальной квартире в таком случае будет состоять из платежей по показаниям индивидуальных счетчиков и платежей за пользование общим коммунальным имуществом. Предотвратить появление спорных ситуаций поможет заключенный между жильцами договор, определяющий порядок и условия пользования общим имуществом. Коммунальные платежи в коммунальной квартире, где жильцы не смогли прийти к соглашению согласно Жилищному Кодексу оплачиваются следующим образом: -платежи за отопление производятся пропорционально доле в общей площади помещения;

-платежи за водоснабжение и газ производятся пропорционально количеству проживающих в комнате людей, включая несовершеннолетних детей и лиц, проживающих на правах гостя более одного месяца;

-платежи за электроэнергию производятся пропорционально мощности приборов освещения и их количеству в каждой комнате;

-оплата площади в коммунальной квартире складывается из оплаты жилой площади комнаты и оплаты за пропорциональную ей площадь в местах общего пользования.

Споры, связанные с разделением бремени коммунальных платежей между жильцами коммунальной квартиры решаются через суд. В суд стоит обращаться и в тех случаях, когда один из жильцов коммуналки не оплачивает счета за коммунальные услуги, а организации их предоставляющие требуют погашения задолженности со всех жителей квартиры. Жильцы коммунальной квартиры не обязаны оплачивать долги соседей, а управляющие компании не вправе ограничивать их в пользовании коммунальными услугами.

15.12.2024, 18:20
Оценка автора вопроса:

Продавайте кто вам запрещает. Другой вопрос найти покупателей на такое жилье очень сложно.

А с не плательщиком вы ничего не сделаете.

15.12.2024, 18:31
Оценка автора вопроса:

Добрый день. Людмила Павловна, соседи являются собственниками или нанимателями? Лицевые счета разделены?

15.12.2024, 18:38
Оценка автора вопроса:

И я и они - собственники, у меня - 1 комната , а у них - 2, лицевые счета по квартплате разделены. Счетчики на электричество тоже( кроме общих мест - на моем - общие места) квартиранты их отдают брату 100-200 р в месяц...Брат в прошлом - наркоман 20 лет, последние 20 лет выпивает. Раньше упивался, сейчас после 2 инсультов и с циррозом пьет , но понемногу...курит, я- после онкологии, 5 внуков...забрать его не могу т.к. будет выносить мозг...за воду плачу 960 р. т.к. нет счетчика( за себя - 400-500 р.))в сравнение))) с соседями договориться не получается , они обещают оплатить долги годами и не делают...

15.12.2024, 20:20

Добрый вечер. Взыскивайте с соседей оплаченные долги по ЖКХ в судебном порядке. Другого выхода, я не вижу. Граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Участники долевой собственности на жилое помещение (сособственники) обязаны оплачивать жилье и коммунальные услуги соразмерно своей доле (ст. 249 ГК РФ; ч. 1 ст. 153, ч. 3 ст. 154, ч. 1 ст. 155 ЖК РФ).

Согласно гражданскому законодательству должник, исполнивший солидарную обязанность, вправе предъявить регрессные требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого. Солидарная обязанность (ответственность) возникает в случаях, предусмотренных договором или установленных законом, в частности при неделимости предмета обязательства (п. 1 ст. 322, пп. 1 п. 2 ст. 325 ГК РФ).

16.12.2024, 18:15
Оценка автора вопроса:

И я и они - собственники, у меня - 1 комната , а у них - 2, лицевые счета по квартплате разделены. Счетчики на электричество тоже( кроме общих мест - на моем - общие места) квартиранты их отдают брату 100-200 р в месяц...

но у них долги по Водоканалу и теплу примерно, по 150 тыс., давно бы отключили но ведь я же плачу за себя...просто, если придется продавать, то ни покупателей не найдешь, ни сделку не проведешь...да еще и пускают в качестве квартирантов людей после отсидки, которые не убирают общие места...грязь, антисанитария и пр.

16.12.2024, 20:39

Уважаемая Людмила Павловна, добрый день!

1) Если это еще не сделано, попробуйте разделить лицевые счета на оплату коммунальных услуг. Это позволит вашему брату оплачивать только свою долю коммунальных услуг, и вы сможете избежать ответственности за долги соседей. Для этого Вам нужно обратиться в управляющую компанию или ресурсоснабжающую организацию с заявлением о разделении лицевых счетов.

2) Если соседи продолжают не оплачивать коммунальные услуги, вы можете обратиться в суд с иском о взыскании задолженности. В иске можно указать, что соседи не оплачивают свою долю коммунальных услуг, и это создает угрозу отключения услуг для всех жильцов.

3) Если соседи сдают комнаты в аренду без вашего согласия и это нарушает ваши права, вы можете подать жалобу в жилищную инспекцию

Правовое регулирование

Статьи - ГК РФ - 209, 304 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ, Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 № 354

С уважением!

15.12.2024, 19:44
Оценка автора вопроса:

И я и они - собственники, у меня - 1 комната , а у них - 2, лицевые счета по квартплате разделены. Счетчики на электричество тоже( кроме общих мест - на моем - общие места) квартиранты их отдают брату 100-200 р в месяц...Брат в прошлом - наркоман 20 лет, последние 20 лет выпивает. Раньше упивался, сейчас после 2 инсультов и с циррозом пьет , но понемногу...курит, я- после онкологии, 5 внуков...забрать его не могу т.к. будет выносить мозг...за воду плачу 960 р. т.к. нет счетчика( за себя - 400-500 р.))в сравнение))) с соседями договориться не получается , они обещают оплатить долги годами и не делают...Все счета за брата я оплачиваю...у него пенсия 13000..Хотя мне 67 уже, работаю, 5 внуков у меня....А подскажите, что может сделать жилищная инспекция? Как их достать, они ведь там не живут...повестки в суд регулярно приходят от Водоканала на протяжении нескольких лет

15.12.2024, 20:49

Сбор доказательств

Для начала соберите все необходимые документы и доказательства:

- Копии квитанций об оплате коммунальных услуг, которые оплачиваете вы.

- Копии судебных повесток и решений, если такие имеются.

- Фотографии и видео общего состояния квартиры, подтверждающие антисанитарию и беспорядок.

- Свидетельские показания соседей, если возможно.

Направьте официальное письмо в вашу управляющую компанию с описанием проблемы. В письме укажите, что некоторые жильцы не оплачивают коммунальные услуги, что приводит к накоплению долгов и угрозам отключения ресурсов. Приложите копии квитанций и других документов.

Управляющая компания обязана реагировать на подобные заявления и принимать меры по взысканию задолженности с должников. Также попросите их организовать проверку санитарного состояния общих помещений.

Если управляющая компания не принимает мер, вы можете самостоятельно обратиться в суд с иском о взыскании задолженности с неплательщиков. Для этого подготовьте исковое заявление, где укажите сумму долга, период неоплаты и приложите все собранные доказательства.

Основанием для иска будут служить нормы Гражданского кодекса РФ:

- Статья 210 ГК РФ: собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества.

- Статья 249 ГК РФ: каждый участник долевой собственности обязан участвовать в расходах по содержанию общего имущества пропорционально своей доле.

Также вы можете потребовать компенсацию морального вреда на основании статьи 151 ГК РФ.

Если проблема с антисанитарией и беспорядком в общих помещениях продолжает сохраняться, вы можете обратиться в полицию с заявлением о нарушении общественного порядка. Полиция проведет проверку и примет меры по устранению нарушений.

Продажа коммунальной квартиры возможна, но требует соблюдения определенных процедур. В соответствии с Жилищным кодексом РФ, прежде всего нужно предложить выкуп доли другим собственникам комнаты в квартире. Если никто из них не согласится купить долю в течение месяца, вы сможете продать её третьим лицам.

Если управляющая компания игнорирует ваши запросы и не предпринимает никаких действий, вы можете обжаловать её действия в Государственной жилищной инспекции или Роспотребнадзоре. Эти организации имеют полномочия контролировать деятельность управляющих компаний и привлекать их к ответственности за ненадлежащее исполнение обязанностей.

15.12.2024, 22:35
Оценка автора вопроса:

Спасибо, все подробно и понятно, только что может сделать управляющая компания , если они много раз проигнорировали те же повестки в суд от Водоканала? на протяжении нескольких лет? Они также будут игнорировать и управляйку...Люди уже просто отморозили свою совесть...Полиция тоже скажет, что такими делами они не обязаны заниматься...какой тут состав преступления? Извините, но размышления вслух...ваш ответ самый подробный...но все же есть желание пообсуждать , чтобы иметь ясное представление о том, совершать ли какие-либо телодвижения или себе дороже будет?

15.12.2024, 23:16
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Людмила Павловна! Подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об определении порядка оплаты коммунальных услуг. Согласно ст.247 ГК РФ:

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Если другие собственники или наниматели жилого помещения не согласны определить порядок оплаты, в т.ч. разделить лицевые счета, то суд это сделает за них. Когда у Вас будет вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ), будет меньше проблем и претензий к Вам по новым долгам.

16.12.2024, 00:32
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Согласно ст. 209 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ), вы как собственник имущества имеете право на защиту своих прав. Вы можете направить жалобу в Администрацию местного самоуправления с просьбой провести проверку по факту неуплаты коммунальных услуг соседями и антисанитарии. Это может стать основанием для дальнейших действий со стороны местных властей.

Если подобные меры не приведут к результату, вы можете воспользоваться следующими юридическими правами:

- Исковое заявление об устранении препятствий: В соответствии с ст. 304 ГК РФ, вы можете подать исковое заявление об устранении препятствий в пользовании жилым помещением. Это включает в себя не только факты неуплаты за коммунальные услуги, но и нарушение порядка в общих помещениях.

- Иск о возмещении убытков: В соответствии с ст. 15 ГК РФ, вы имеете право подать иск о возмещении ущерба и других расходов, которые вы понесли из-за неуплаты соседей. Если вы оплачиваете коммунальные услуги за соседей, это можно рассматривать как убыток.

- Компенсация морального вреда: Вы также можете подать иск о компенсации морального вреда, согласно ст. 151 ГК РФ. Хотя это более сложная процедура, если ситуация вызывает постоянный стресс и неудобства, это может быть обосновано.

Если соседи продолжают не платить за коммунальные услуги и ситуация не улучшается, возможно, вам стоит обратиться в управляющую компанию или ресурсоснабжающую организацию. В случае, если соседи не реагируют на предупреждения и продолжают накапливать долги, компания может инициировать процесс отключения воды или отопления в соответствии с их внутренними документами и законодательством.

Если соседи уклоняются от уплаты и игнорируют все предупреждения, вы можете рассмотреть возможность подачи иска в суд. Подготовьте все необходимые документы (доказательства оплаты вами коммунальных услуг, документы о наличии задолженности у соседей, переписку и повестки, если они есть).

16.12.2024, 09:05
Оценка автора вопроса:

И я и они - собственники, у меня - 1 комната , а у них - 2, лицевые счета по квартплате разделены. Счетчики на электричество тоже( кроме общих мест - на моем - общие места) квартиранты их отдают брату 100-200 р в месяц...Брат в прошлом - наркоман 20 лет, последние 20 лет выпивает. Раньше упивался, сейчас после 2 инсультов и с циррозом пьет , но понемногу...курит, я- после онкологии, 5 внуков...забрать его не могу т.к. будет выносить мозг...за воду плачу 960 р. т.к. нет счетчика( за себя - 400-500 р.))в сравнение))) с соседями договориться не получается , они обещают оплатить долги годами и не делают...Все счета за брата я оплачиваю...у него пенсия 13000..С Администрацией уже сталкивалась по другим вопросам, они ничего не хотят делать, даже на коллективные жалобы одни отписки пишут...Водоканал уже много раз пытался с ними судиться - они не являются , повесток приходило ни один раз...долги им они 150тыс уже выставляют, столько же по теплу...не отключают только потому, что я плачу...за свою комнату...разделить ведь не получится...пользование водой , канализацией, теплом...общие места...кухня санузел

16.12.2024, 20:56