LSN Messenger
Уфа, 15.12.2024, 18:26

Консультация адвоката

Вопрос №24348129 из г. Уфа
опубликован 15.12.2024, 18:26
Может ли адвокат после платной консультации рассказать сотрудникам о признании клиента в совершенном преступлении, вообще есть ли возможность что адвокат может проболтаться
Лучший ответ
Рекомендуется

это запрещено законом об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ и кодексом этики адвоката..это адвокатская тайна по аналогии с врачебной

15.12.2024, 18:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Вряд ли, это будет нарушение адвокатской тайны.

С уважением.

15.12.2024, 18:27

А какое наказание скорее всего будет адвокату за разглашение тайны

15.12.2024, 18:31

Ответственность за нарушение (разглашение) адвокатской тайны

За разглашение адвокатской тайны может наступить, в частности:

• административная ответственность - штраф или дисквалификация. В этой ситуации адвокат отвечает как должностное лицо (ст. 13.14 КоАП РФ);

• гражданско-правовая ответственность, если нарушение тайны причинило вред. В связи с этим на адвоката может быть возложена обязанность возместить причиненные убытки, а также компенсировать моральный вред доверителю-гражданину (ст. ст. 15, 151, 1100 ГК РФ);

• дисциплинарная ответственность. Например, адвокату может быть вынесено замечание, предупреждение либо его статус могут прекратить (п. п. 1, 6 ст. 18 Кодекса профессиональной этики адвоката).

15.12.2024, 18:36

Здравствуйте. Нет, не может, если он адвокат и у Вас заключено соглашение

С уважением

15.12.2024, 18:27

А зачем ему это надо то? не доверяете, не обращайтесь к адвокату, идите к Батюшке в церковь.

15.12.2024, 18:28

Тимур, адвокат не вправе рассказать сотрудникам полиции о признании клиента в совершенном преступлении.

15.12.2024, 18:28

Тут надо знать что он рассказал. Если просто саму фабулу, то мы и сами ее прочитаем в криминальных новостях

15.12.2024, 18:29

За разглашение адвокатской тайны адвокат может быть лишен своего статуса адвоката.

Согласно ст 8 Федерального закона "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" от 31.05.2002 N 63-ФЗ адвокатской тайной являются любые сведения, связанные с оказанием адвокатом юридической помощи своему доверителю. Адвокат не может быть вызван и допрошен в качестве свидетеля об обстоятельствах, ставших ему известными в связи с обращением к нему за юридической помощью или в связи с ее оказанием.

15.12.2024, 18:30

На всю жизнь лишают статуса?Могут и не лишить да

15.12.2024, 18:33

на год обычно

15.12.2024, 18:39

Нормы права:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ АДВОКАТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И АДВОКАТУРЕ

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 8. Адвокатская тайна

1. Адвокатской тайной являются любые сведения, связанные с оказанием адвокатом юридической помощи своему доверителю.

2. Адвокат не может быть вызван и допрошен в качестве свидетеля об обстоятельствах, ставших ему известными в связи с обращением к нему за юридической помощью или в связи с ее оказанием.

3. Проведение оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий в отношении адвоката (в том числе в жилых и служебных помещениях, используемых им для осуществления адвокатской деятельности) допускается только на основании судебного решения.

Полученные в ходе оперативно-розыскных мероприятий или следственных действий (в том числе после приостановления или прекращения статуса адвоката) сведения, предметы и документы могут быть использованы в качестве доказательств обвинения только в тех случаях, когда они не входят в производство адвоката по делам его доверителей. Указанные ограничения не распространяются на орудия преступления, а также на предметы, которые запрещены к обращению или оборот которых ограничен в соответствии с законодательством Российской Федерации.

15.12.2024, 18:33

Добрый день, не может.

15.12.2024, 18:33

Не может, это может быть нарушением адвокатской этики.Адвокату может грозить административная ответственность, вплоть до материальной, а также аннулирование адвокатского статуса.

15.12.2024, 18:53

Всё возможно. Однако это будет противоречить адвокатской этике.

16.12.2024, 07:55