LSN Messenger
Москва, 15.12.2024, 18:59

Как подать встречный иск на коммунальную компанию

Вопрос №24348189 из г. Москва
опубликован 15.12.2024, 18:59
Коммунальная компания по электроэнергии из нижнего Новгорода прислала нам письма в Москву. О том, что они на меня и сына (19 лет) подали в суд о взыскании задолженности (мы не согласны с этой задолженностью, нашу квартиру в Нижнем Новгороде мы продали). ... Как правильно нам подать встречный иск, если во первых, никакого номера их иска в письме нет. И нам нужно обоим подавать коллективный иск? Это сделать в одном письме в одном иске или два разных иска?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Нина.

1)Начнем с того, что в отношении вас будет вынесен судебный приказ.

2)Вам необходимо будет не упустить срок, а значит отслеживать на сайте суда информацию по данному вопросу, после чего подать заявление на отмену данного судебного приказа, если пропустите срок, то восстановить нужно будет.

3)А уже после этого, если подадут иск в общем порядке, то вы примените ст. 149 ГПК РФ, подадите возражение и предоставите доказательства.

4)Согласно ст. 149 ГПК РФ ответчик вправе, но не обязан представлять свое возражение на исковое заявление. Если же ответчик предоставил суду свое возражение, то он должен направить его или вручить в день судебного заседания истцу. В случае если истец не получил возражения на иск, то вправе обратиться к председательствующему судье, в производстве которого находится гражданское дело, с ходатайством об ознакомлении с поступившим в суд возражением на исковое заявление.

5)Если они подали сейчас именно иск, то вам нужно подать лишь возражение, никакого встречного не нужно, причем лучше всего подать два возражения, от каждого лица.

6)Можете подать возражение через гас правосудие или же почтой ценным письмом.

7)Информацию по делу, может получить на сайте суда.

15.12.2024, 22:08

вам нет необходимости подавать встречный иск..достаточно представить возражения с доказательствами перехода права собственности квартиры в Нижнем

15.12.2024, 19:04

Здравствуйте, уважаемая Нина!

Вам необходимо подать не встречный иск, а возражение на иск. Дело в том, сто сначала истец обязан отправить иск участникам дела, и только потом подать иск в суд (ст 132 гпк РФ). Поэтому в иске нет никакого номера дела. То есть ответчик узнает об иске раньше суда. Если суд примет иск к производству, суд пришлет вам определение о принятии иска к производству и повестку о дате и времени заседания. Там будет указан номер дела и фио судьи. Тогда сможете отправить возражение на иск почтой, через ГАС правосудие или лично как вам удобно. Информацию о деле можно также посмотреть на сайте суда в разделе "судебное делопроизводство" по фио.

15.12.2024, 19:09

Добрый день. Вам надо не встречный иск подавать, а писать возражение на подданый, с приложением договора купли-продажи, подтверждающего о том, что в спорный период Вы не являлись собственниками. Или долг за предыдущий, до продажный период? Если стороны договора купли-продажи квартиры не предусмотрели в нем условие о погашении имеющейся задолженности продавца или не заключили соответствующее соглашение, кредитор может предъявить требование о взыскании задолженности с нового собственника квартиры (покупателя).

При этом в случае оплаты задолженности покупатель вправе обратиться в суд с иском к предыдущему собственнику о взыскании возникших в связи с этим убытков.

15.12.2024, 19:10

Здравствуйте уважаемая Нина!

В данном случае, с правовой точки зрения Вам нужно направить возражения на предъявленные исковые требования (ст.149 ГПК РФ), а не встречный иск.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

15.12.2024, 19:19

0. Встречный иск подаётся по правилам ст. 137 ГПК РФ

1. Вы о каком номере? Вам прислали копию искать Когда суд примет иск, возбудит и присвоит номер делу.

2. Вы вообще о каком требовании речь ведёте, раз про встречный иск начали разговор?

Рекомендую Вам выбрать юриста и с ним рбсудить

15.12.2024, 19:31

может не иск подали,а заявление о судебном приказе.Тогда когда будет судебный приказ напишите возражения.

Если же подадут иск,то напишите возражения,ст.149 ГПК РФ. Также можете подать встречный иск,например,о признании недействительным решения (расчетов) организации ЖКХ.

Предъявление встречного иска регламентировано ст.137 ГПК РФ

www.consultant.ru

Условия принятия встречного иска прописаны в ст.138 ГПК РФ

www.consultant.ru

15.12.2024, 19:40

Смотрите, на иск УК следует подать возражение.

Вам иск подавать не нужно.

Суд рассмотрит дело в рамках этого процесса.

Также через суд можете требовать уменьшения суммы претензии.

- см. ст. 35, 149 ГПК РФ

15.12.2024, 19:46

Не слушайте никого. Либо почитайте практику ВС по взысканию коммунальных долгов. Но лучше всего: Наймите юриста в Нижнем, который ходит в этот суд по вашей тематике. С ним и обсудите вопросы выработки оптимального алгоритма действий и размер и порядок внесения вознаграждения за услугу.

15.12.2024, 20:09

Почему вы оба фигурируете в иске - потому что вы Ответчики, а ответчики, как правило, это собственники. Они обязаны вносить плату за ЖКУ (ст. 153 ЖК РФ) .

15.12.2024, 20:13

Здравствуйте, Нина! Зачем Вам подавать встречный иск? Пока не усматриваю таких правовых оснований

_____

Вам нужно показать иск и материалы дела в полном обьеме любому юристу и составить возражения на иск, если не согласны с требованиями Истца

(Статьи 35, 149 ГПК РФ)

______

Ст 149 ГПК РФ

2. Ответчик или его представитель:

1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;

4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

С УВАЖЕНИЕМ

15.12.2024, 20:10

Могу ли я уже сейчас подавать возражение на иск, который нам прислала коммунальная служба? (В письме есть адрес суда и фамилия судьи). Или надо дождаться когда суд примет иск к производству?

15.12.2024, 20:53

Уважаемая Нина, пока сад не принял иск к производству, вам просто некуда подавать возражение. Дела нет, поэтому ваше возражение суд никуда приложить не сможет.

15.12.2024, 20:56

Как иск примут, номер дела будет, суд назначил предваоительное заседание - отправите в суд письменные возражения относительно исковых требований - ст. 35, ст. 149 ГПК РФ

15.12.2024, 20:56

Я боюсь не успеть написать возражение, так как в одном из уведомлений было написано: судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. В итоге без нашего ведома у сына уже сняли со стипендии 1500 руб.(Но это была другая обслуживающая компания)

15.12.2024, 21:11

В любом случае суд обязан направить вам её копию судебного приказа. Это не иск. Порядок рассмотрения иска и судебного приказа разный.

15.12.2024, 21:13

Так Вам копию иска прислали или что? Извините, тут экстрасенсов нет

15.12.2024, 21:16

Ну раз судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства, то сразу после постановления судебного приказа у нас спишут деньги с банковских счетов, и я просто не успею написать возражение. Как мне быть?

15.12.2024, 21:19

Не сразу. Только по истечение 10 дней со дня получения вами копии приказа или возврата письма за истечением срока хранения его на почте, если не подпишите суду возражения.

15.12.2024, 21:22

Если приказ, смотрите на сайте мирового суда и 10 дней со дня получения копии судебного приказа его можно отменить, подав возражения - ст. 128, ст. 129 ГПК РФ

15.12.2024, 21:25

Заголовок письма: Заявление о выдаче судебного приказа. ... То есть суд ещё не принял иск к производству? То есть сейчас надо ждать, когда придёт приказ о взыскании задолженности, и только тогда писать возражение?

15.12.2024, 21:28

Откуда Вы про иск придумали? Вы разницы не видите в словах Приказ и иск ? Вроде как есть разница, и ответы Вам уже на год вперёд даны - но уясните их хотя бы частично...

15.12.2024, 22:21

Перед подачей встречного иска убедитесь, что у вас есть вся необходимая информация о первоначальном иске, поданном против вас. Для этого вы можете:

- Обратиться в суд, указанный в письме, и запросить информацию о деле. Обычно такая информация доступна на сайте суда или через канцелярию суда.

- Проверить почтовый ящик на наличие повестки или уведомления о дате и времени судебного заседания.

Встречный иск подается в тот же суд, который рассматривает первоначальный иск. Встречный иск должен содержать следующую информацию:

- Название суда, в котором рассматривается дело.

- ФИО истца и ответчика (в данном случае вы будете истцом, а коммунальная компания — ответчиком).

- Суть первоначального иска и ваша позиция относительно заявленных требований.

- Требования, которые вы предъявляете к ответчику (например, признание задолженности недействительной, возврат излишне уплаченной суммы и т.п.).

- Обоснование ваших требований с указанием соответствующих статей закона.

- Список приложений (документов, подтверждающих вашу позицию).

Если вы хотите подать коллективный иск совместно с вашим сыном, вам нужно указать обоих истцов в исковом заявлении. В тексте иска вы указываете, что требования заявляются от имени двух человек, и описываете, каким образом каждый из вас заинтересован в разрешении спора.

Пример формулировки:

«Мы, Иванов Иван Иванович и Иванов Петр Иванович, просим признать задолженность перед ООО "Энергосбыт" недействительной и обязать ответчика возвратить излишне уплаченную сумму.»

Встречный иск подается в письменной форме и направляется в суд, который рассматривает основное дело. К иску прикладываются копии документов, подтверждающих ваши требования. Количество копий должно соответствовать количеству участвующих в деле лиц.

Суд рассмотрит ваш встречный иск одновременно с основным делом. Если суд удовлетворит ваши требования, это может повлиять на исход основного дела.

ст. 137 ГПК РФ

15.12.2024, 22:37