Кто рассматривает иски по освобождению от жку?
Рассматривают.
Тем более определение есть.
Ст. 33 ГПК
4. Дело, направленное из одного суда в другой, должно быть принято к рассмотрению судом, в который оно направлено. Споры о подсудности между судами в Российской Федерации не допускаются.
Мировой суд и рассмотрит.
Споры, суд поступил правильно, т.к. иски связанные с оплатой или освобождением от оплаты гражданами коммунальных услуг, рассматриваются мировыми судьями, а также иными судами общей юрисдикции в порядке гражданского судопроизводства, в зависимости от цены искового требования.
Да, мировые судьи рассматривают иски по спорам, связанным с оплатой жилого помещения и коммунальных услуг.
Вам нужно составить отдельный Административный иск, но чтобы его составить для начала необходимо получить письменный отказ о том , что вам всем отказывают в освобождении от уплат и только после на этот письменный отказ пишите административный иск.
Либо ещё один вариант - обжалуйте определение- подайте частную жалобу
Но конкретно, чтобы проконсультировать нужно смотреть все документы.
Извините пожалуйста, хочу немного уточнить: Вы имеете ввиду, что кроме настоящего гражданского иска надо ещё подать административный? А он по каким требованиям?
Здравствуйте! Да, судья права, а споры о подсудности не допускаются
С уважением