Жуковский, 23.08.2024, 13:56

Какой суд рассматривает иски налоговой на бывших индивидуальных предпринимателей по налоговым долгам?

Вопрос №24115021 из г. Москва
опубликован 23.08.2024, 13:56
В какой суд подает налоговая на БЫВШЕГО ИП по налоговым долгам в 300 тыс рублей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Налоговая инспекция "пойдет" в городской (районный) суд общей юрисдикции (ст.1 КАС РФ)

23.08.2024, 14:28

А если эти долги были во время предпримательской деятельности, но иск уже подали после закрытия ИП, все равно в мировой, или уже в арбитраж?

23.08.2024, 14:30

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

В районный суд по месту жительства ответчика, в порядке КАС РФ.

23.08.2024, 13:59

А почему выше написали что в арбитражный суд?

23.08.2024, 14:04

Потому, что это неправильный ответ. Арбитраж - для субъектов экономической деятельности в рамках экономических же споров. Если гражданин сложил с себя статус ИП - он таковым быть перестал, и его спор будет рассматриваться в районном суде.

23.08.2024, 14:11

Получается если бывшему ИП налоговая выставила долг в 300 тысяч рублей по страховым взносам, то она будет обращаться только в районный суд? а что будет если налоговая подаст иск в арбитражный суд?

23.08.2024, 14:16

В районный. Если подаст в арбитраж - судья сверится по данным ЕГРИП, увидит, что статус ИП прекращён и возвратит иск. Всё.

23.08.2024, 14:18

Разве если подается в арбитраж то обязательно проверяется ЕГРИП?

23.08.2024, 14:23

А если эти долги были во время предпримательской деятельности, но иск уже подали после закрытия ИП, все равно в мировой, или уже в арбитраж?

23.08.2024, 14:30

Добрый день! В районный суд.

23.08.2024, 14:10

А если эти долги были во время предпримательской деятельности, но иск уже подали после закрытия ИП, все равно в мировой, или уже в арбитраж?

23.08.2024, 14:30

Сначала суд приказ мировому судье.

Если отмените, то подадут исковое заявление в районный суд по месту Вашей регистрации

23.08.2024, 14:21

Так у меня в моем городе есть мировой судья, получается туда направят?

23.08.2024, 14:24

Судебный приказ тоже по месту регистрации вашей

23.08.2024, 14:28

А если эти долги были во время предпримательской деятельности, но иск уже подали после закрытия ИП, все равно в мировой, или уже в арбитраж?

23.08.2024, 14:29