Симферополь, 15.12.2024, 23:11

Перерегистрация авто

Вопрос №24348552 из г. Симферополь
опубликован 15.12.2024, 23:11
Договорились о покупке авто в другом регионе. Т. е. договор купли будет подписан через 2 недели. А заявление в ГИБДД для перерегистрации транспортного средства подано сегодня через гос услуги. Не будет ли отказано в перерегистрации или не возникнет ли вопросов по расхождению дат.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Юлия! Если договор оформлен верно, проблем возникнуть не должно.

15.12.2024, 23:26
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Каких дат?

15.12.2024, 23:19

Договор купли будет подписан например 25 декабря

А заявление на переоформление 15 декабря

15.12.2024, 23:21

В ГАИ придёте в нужное время, записаться можно и за год..

15.12.2024, 23:23
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Юлия!

В данном случае, с правовой точки зрения так как будет заключен договор купли-продажи авто (ст.454 ГК РФ) не будет отказано в перерегистрации в МРЭО ГИБДД,

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

15.12.2024, 23:20

Не поняла. Вы ещё договор не подписали или он был подписан две недели назад?

На учет ставят только авто, которые уже куплены. Срок постановки на учет 10 дней с момента подписания договора. Не уложитесь, штраф.

15.12.2024, 23:22

Договор купли еще не подписан,а заявление на переоформление подано

15.12.2024, 23:23

Откажут.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ

ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И О ВНЕСЕНИИ

ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 15. Документы, представляемые для совершения регистрационных действий

2. Документами, устанавливающими основания для постановки транспортного средства на государственный учет и для внесения изменений в регистрационные данные транспортного средства в связи со сменой владельца транспортного средства, являются документы, удостоверяющие право собственности на транспортное средство, а в необходимых случаях - также документы, удостоверяющие иные права владельца транспортного средства в соответствии с пунктом 1 статьи 4 настоящего Федерального закона.

Статья 20. Основания для отказа в совершении регистрационных действий

5. К основаниям для отказа в совершении регистрационных действий относятся:

3) обращение в регистрационное подразделение лица, не являющегося владельцем транспортного средства и (или) не имеющего полномочий его представлять;

4) непредставление документов, необходимых для совершения регистрационных действий в соответствии с порядком государственной регистрации транспортных средств, либо представление документов, исполненных карандашом либо имеющих подчистки или приписки, зачеркнутые слова и иные не оговоренные в них исправления, а также документов с серьезными повреждениями, не позволяющими однозначно истолковать их содержание;

У Вас право собственности возникнет только после подписания договора.

15.12.2024, 23:47

Заявление ваше никто смотреть не будет. Вам надо представить в ГИБДД:

ПТС, СТС, Договор купли-продажи машины, страховка осаго и тех осмотр. В первую очередь проверяется договор - проверьте, чтобы все параметры машины (ВИН и тп) совпадали. В договоре продавцом должен быть тот, кто последним вписан в ПТС.

16.12.2024, 00:39