Екатеринбург, 15.12.2024, 23:21

Какую кадастровую стоимость будет брать нотариус для расчёта госпошлины по наследству если наследодатель умер 20 лет назад?

Вопрос №24348565 из г. Екатеринбург
опубликован 15.12.2024, 23:21
Какую кадастровую стоимость будет брать нотариус для расчёта госпошлины по наследству если наследодатель умер 20 лет назад? Наследство оформили только сейчас. Наследное дело открыто 20 лет назад
Лучший ответ
Рекомендуется

Оценка стоимости наследственного имущества производится исходя из стоимости наследуемого имущества (курса Центрального банка Российской Федерации - в отношении иностранной валюты и ценных бумаг в иностранной валюте) на день открытия наследства (пункт 6 части 1 статьи 333.25 Налогового кодекса РФ). Т.е. на день смерти наследодателя, ибо положения НК РФ не предусматривают иного варианта исчисления оценки, в т.ч. и кадастровой.

15.12.2024, 23:29
Оценка автора вопроса:

Получается кадастровая оценка которая была 20 лет назад?

15.12.2024, 23:31

Да, так и получается. Нотариус, конечно, будет пытаться "продавить" - спокойно парируйте приведённой в моём ответе нормой закона. И пусть попробует доказать иное (спойлер: иного закон не предусматривает).

15.12.2024, 23:32
Оценка автора вопроса:
Помогли спасибо.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Актуальную стоимость на момент обращения к нотариусу

15.12.2024, 23:24

Стоит ли делать оценку дома перед выдачей свидетельства о праве наследства, т.к. он сильно пострадал за эти годы.? И какую лучше рыночную или кадастровую?

15.12.2024, 23:29

Надо посмотреть кадастровую и рыночную...

15.12.2024, 23:45
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Татьяна! Нотариус возьмет актуальную кадастровую стоимость на момент вашего к нему обращения.

С уважением.

15.12.2024, 23:29
Оценка автора вопроса:

Минфин России разъяснил, что с 1 января 2013 года на территории РФ не осуществляется государственный учет жилищного фонда, в том числе не ведется расчет инвентаризационной стоимости объектов жилищного фонда. В связи с этим, если наследство открыто после 1 января 2013 года, то инвентаризационная стоимость для определения стоимости наследственного имущества не применяется. Для исчисления размера госпошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство на объект жилищного фонда может быть предъявлен документ с указанием его рыночной или кадастровой стоимости (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 4 апреля 2017 г. № 03-05-06-03/19714).

Оценка стоимости наследственного имущества производится исходя из стоимости наследуемого имущества на день открытия наследства (подп. 6 п. 1 ст. 333.25 Налогового кодекса).

Наследство открывается смертью наследодателя

Временем открытия наследства является момент смерти наследодателя (ст. 1113-1114 Гражданского кодекса).

Вопрос: Каким образом определяется стоимость наследуемого имущества для расчета госпошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство?

Ответ: Уплата государственной пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию производится исходя из стоимости наследуемого имущества на день открытия наследства (пп. 22 п. 1, п. 2 ст. 333.24, пп. 6 п. 1 ст. 333.25 Налогового кодекса РФ).

Днем открытия наследства является день смерти гражданина либо день вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим (ст. 1114 Гражданского кодекса РФ).

Определение стоимости наследуемого недвижимого имущества, а также транспортных средств производится организациями, получившими в установленном порядке лицензию на осуществление оценки соответствующих видов имущества. Кроме того, право оценки этих видов имущества предоставлено некоторым органам исполнительной власти и государственным учреждениям, в частности, в отношении (пп. 7 - 10 п. 1 ст. 333.25 НК РФ):

транспортных средств - судебно-экспертным учреждениям органов юстиции;

недвижимого имущества (за исключением земельных участков) - организациям (органам) по учету объектов недвижимого имущества по месту его нахождения;

15.12.2024, 23:35
Оценка автора вопроса:
Ответ очень развёрнутый и понятный.

оценка стоимости наследственного имущества производится исходя из стоимости наследуемого имущества на день открытия наследства .

Нужно обратить внимание, что есть случаи, когда наследники могут не платить госпошлину за получение Свидетельства. В ст. 333.38 ГК РФ прописано, что под эти категории попадают наследники объекта недвижимости, в котором они проживали совместно с умершим до его кончины, а также продолжают жить там.

п.8 ст.333.25 НК РФ

Стоимость недвижимого имущества, за исключением земельных участков, может определяться оценщиками, юридическими лицами, которые вправе заключить договор на проведение оценки согласно законодательству Российской Федерации об оценочной деятельности, или организациями (органами) по учету объектов недвижимого имущества по месту его нахождения;

п.9 ст.333.25 НК РФ

Стоимость земельных участков может определяться оценщиками, юридическими лицами, которые вправе заключить договор на проведение оценки согласно законодательству Российской Федерации об оценочной деятельности, или органами, осуществляющими государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество;

16.12.2024, 00:27

Статья 333.25. НК РФ Особенности уплаты государственной пошлины при обращении за совершением нотариальных действий

 

1. За совершение нотариальных действий государственная пошлина уплачивается с учетом следующих особенностей:

5) при исчислении размера государственной пошлины за удостоверение договоров, подлежащих оценке, принимается сумма договора, указанная сторонами, но не ниже суммы, определенной в соответствии с подпунктами 7 - 10 настоящего пункта. При исчислении размера государственной пошлины за выдачу свидетельств о праве на наследство принимается стоимость наследуемого имущества, определенная в соответствии с подпунктами 7 - 10 настоящего пункта. При исчислении размера государственной пошлины за удостоверение сделок, направленных на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, а также сделок, устанавливающих обязательство по отчуждению доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, принимается сумма договора, указанная сторонами, но не ниже номинальной стоимости доли или части доли. При исчислении размера государственной пошлины за удостоверение договоров купли-продажи и залога доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью принимается оценка доли или части доли как предмета залога, указанная сторонами договора залога, но не ниже номинальной стоимости доли, части доли соответственно.

(в ред. Федеральных законов от 19.07.2009 N 205-ФЗ, от 06.12.2011 N 405-ФЗ)

По выбору плательщика для исчисления государственной пошлины может быть представлен документ с указанием рыночной, кадастровой либо иной (номинальной) стоимости имущества, выданный лицами, указанными в подпунктах 7 - 10 настоящего пункта. Нотариусы и должностные лица, совершающие нотариальные действия, не вправе определять вид стоимости имущества (способ оценки) в целях исчисления государственной пошлины и требовать от плательщика представления документа, подтверждающего данный вид стоимости имущества (способ оценки).

(в ред. Федеральных законов от 29.11.2012 N 205-ФЗ, от 29.09.2019 N 325-ФЗ)

В случае представления нескольких документов, выданных лицами, указанными в подпунктах 7 - 10 настоящего пункта, с указанием различной стоимости имущества при исчислении размера государственной пошлины принимается наименьшая из указанных стоимостей имущества;

16.12.2024, 00:28

Кадастровая стоимость имущества, используемая для расчета государственной пошлины при оформлении наследства, определяется на момент открытия наследства. Моментом открытия наследства считается день смерти наследодателя.

Поскольку наследодатель умер 20 лет назад, нотариус будет использовать кадастровую стоимость имущества, установленную на дату его смерти. Даже если наследство оформляется спустя много лет, для расчета применяется та стоимость, которая действовала на момент открытия наследства.

Таким образом, если наследственное дело было открыто 20 лет назад, нотариус возьмет кадастровую стоимость, актуальную на тот момент, независимо от текущей кадастровой стоимости имущества.

16.12.2024, 12:28