Положена ли мне квартира после смерти опекаемого, если я прописана в квартире опекаемого?

Лучший ответ

Нет, конечно - прописка акт административный, и прав на жилье она , сама по себе - не предоставляет.

Нет

Здравствуйте!

В соответствии с п. 1 ст. 17 ФЗ «Об опеке и попечительстве» подопечные не имеют права собственности (ст.209 ГК РФ) на имущество опекунов или попечителей, а опекуны или попечители не имеют права собственности на имущество подопечных, в том числе на суммы алиментов, пенсий, пособий и иных предоставляемых на содержание подопечных социальных выплат.

Исходя из норм указанной выше статьи, опекун не имеет право собственности на имущество подопечного, соответственно наследственных прав у опекуна в случае смерти подопечного также не возникнет, однако вы можете оформить с опекаемым нотариально заверенный договор пожизненного содержания-ренты, благодоря которому у вас возникает право владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом опекаемого после смерти, однако как и многие договора в судебном порядке он может быть признан ничтожным, тобиш недействительным!

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Здравствуйте, Алёна! Нет, если вы были прописаны в квартире опекаемого, это не дает вам права на наследование этой квартиры после его смерти. Права опекуна на имущество подопечного прекращаются с его смертью. Однако есть несколько важных моментов, которые стоит учитывать: завещание: если опекаемый при жизни составил завещание в вашу пользу, вы можете наследовать имущество согласно этому завещанию. Но недееспособные и несовершеннолетние лица не могут составлять завещания, поэтому такой сценарий маловероятен в вашем случае. Наследники первой очереди: если у опекаемого были наследники первой очереди (родители, супруги, дети), они имеют приоритет перед вами. Например, если у опекаемого были родители или дети, они получат наследство в первую очередь. Иждивенцы: вы можете наследовать как иждивенец умершего, если проживали с ним более года и его помощь была вашим основным источником средств к существованию. В этом случае вы будете наследником восьмой очереди или иждивенцем, имеющим право на обязательную долю в наследстве. Проживание и содержание: важно, чтобы вы могли доказать, что были нетрудоспособны (например, несовершеннолетняя или недееспособная) и проживали с опекаемым более года, получая от него постоянную помощь.

Таким образом, прописка в квартире опекаемого сама по себе не дает вам права на наследование этой квартиры. Ваши шансы на наследство зависят от наличия завещания и наличия других наследников первой очереди.

С уважением.

Алена, не положена.