Вопрос о выплате государством при регистрации новорожденного - есть ли пособие и каковы условия?
Здравствуйте.
Да, действительно, само государство и региональные власти оказывают поддержку семьям, имеющим детей. Однако основание для получения пособий - это сам факт рождения ребенка, а не его прописка. Чтобы получить государственные пособия по рождению детей необходимо самой маме обратиться либо по месту работы, либо по месту учебы, либо в местный отдел соц. защиты населения.
Региональные выплаты обычно выплачиваются местным жителям. Соответственно, чтобы доказать свои права на региональные детские пособия, необходимо предъявить форму 9 в качестве доказательства того, что и мама, и ребенок зарегистрированы и проживают в данном регионе. За региональными выплатами надо обращаться в отделы соц. защиты населения, сейчас прием документов за них также осуществляют МФЦ. Иногда действительно ставят срок, в который мамочка должна уложиться, чтобы подать такое заявление - не позднее 6 месяцев со дня рождения ребенка.
Таким образом связь между пропиской и пособием можно усмотреть разве что для наличия прав на региональные пособия по рождению детей.
За саму прописку никто денег не дает.
С уважением,
Мамаева Наталья