Хотят уволить по статье

Здравствуйте, работаю на скорой уже 2 месяца, за это время ни разу не опоздал и не прогуливал. Произошла форс-мажорная по уважительной причине ситуация которую я объяснил начальнику сказав что буду на работе через часа 3-4, на что он мне ответил что уволит по статье за прогул. Нормально ли это?
Лучший ответ

Здравствуйте. Это конечно ненормально, но бывает часто по каким-то личным неприязненным отношениям. Работодатель (а это вряд ли Ваш непосредственный начальник) при увольнении по статье обязан провести целое расследование, уведомив об этом, опросить письменно Вас и свидетелей, приложить подтверждающие документы, то есть не так всё просто. Если всё-таки будет приказ об увольнении, не тяните - в течение 2 месяцев подавайте в районный суд иск о признании увольнения незаконным, а также о взыскании компенсации за время вынужденного прогула. Суд скорее встанет на Вашу сторону.

Что бы вас уволить за прогул вначале с вас согласно статьи 193 ТК РФ должны запросить объяснительную о причине отсутствия на работе

Если вас несмотря на изложенные в объяснительной факты уволят ,тогда у вас будет ровно один месяц для подачи иска в суд ст 392 ТК РФ Месяц дается а не два как указано в первом ответе

У работодателя есть возможность вас уволить, если вы отсутствовал на работе без уважительной причине более 4 часов подряд. Ст. 81 ТК рф

Ну вот, а меня не было 3

Юридические услуги в Челябинск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034