Как решить ситуацию, когда медкомиссия не пропускает на должность, а других вакансий нет и хотят уволить по статье 76, при 51 годе возраста
Здравствуйте! Вас не могут уволить по ст. 76 ТК РФ, а должны увольнять, на основании ст. 73 ТК РФ по п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ: "Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса".
Но я бы посоветовал Вам уволиться по соглашению сторон - ст. 78 ТК РФ. Она более нейтральная. И потом, когда будете устраиваться на новое место, у работодателя будет меньше вопросов к Вам. Всего доброго! Удачи Вам!