Как оформить договор дарения между близкими родственниками. Вышел закон, что только через нотариуса. Сколько это стоит?

Лучший ответ

Новая редакция п.3. Договор дарения недвижимого имущества , заключенный между гражданами, подлежит нотариальному удостоверению".

Нотариус скажет.

Лучше тогда сделайте договор купли-продажи, чтобы не платить нотариусу мзду

(если НДФЛ продавцу платить не нужно)

Так было всегда. Обратитесь к нотариусу.

Госпошлина 0,5% от рыночной стоимости подарка плюс услуги технического и правового характера (сумму нужно уточнять у нотариуса).

Нововведение, предусмотренное Федеральным законом от 13.12.2024 № 459-ФЗ "О внесении изменения в статью 574 части второй Гражданского кодекса Российской Федерации" направлено на защиту имущественных прав граждан от возможных злоупотреблений.

Через нотариуса - только сделки с долями.

Если один человек дарит или продает другому человеку объект недвижимости полностью, то нотариус не нужен. Простая письменная форма договора и идете в МФЦ.

До 13 января 2025 года можно и в ППФ договор дарения сдать на госрегистрацию. Если дарится доля в праве, собственник несовершеннолетний или недееспособный, то через нотариуса. После вышеуказанной даты права выбора не будет, только нотариальная форма. С тарифами можете ознакомиться на сайте региональной нотариальной палаты.

Пока можно еще так оформлять простой формой

Ответ отключен модератором