Санкт-Петербург, 16.12.2024, 11:36

Налог при мене недвижимости.

Вопрос №24349191 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.12.2024, 11:36
Здравствуйте. Как рассчитать и минимизировать налог при мене недвижимости на основании трёх вариантов стоимости в договоре:-1.цена произвольная 1 млн. р. каждая квартира 2. Цены квартира по кадастровой стоимости. 3. Цены квартир по рыночной стоимости, но одинаковые. Какое отношение к налогообложению имее цена приобретения этих квартир? .Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! По общему правилу, в случае возникновения дохода от отчуждения права на имущество (в том числе по договору мены, который налоговая рассматривает, как разновидность купли-продажи), физлицо обязано уплатить налог на доход физлиц (НДФЛ) 13% от разницы в цене. При этом, если обе квартиры находились в собственности более 5 лет (в ряде случаев - 3 лет), налога не возникает в силу положений ст. ст. 217, 217.1 Налогового кодекса. При этом у налоговой есть право использовать в расчете кадастровую стоимость квартир, в случае, если в договоре указана цена ниже кадастровой стоимости. Для точного ответа нужно знать срок владения квартирами, кадастровую стоимость каждой из них, основания возникновения права на них, являются ли они единственным жильем, и т.д. Обратитесь в личку для получения индивидуальной консультации.

16.12.2024, 12:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 01.09.2026)

По общему правилу с продажи недвижимости уплачивается налог. При этом налоговая база рассчитывается из кадастровой стоимости (с некоторыми особенностями).

Налогообложение при мене такое же как при продаже и покупке недвижимости.

При продаже недвижимости можно уменьшить налоговую базу (получить вычет) при исчислении и оплате налога: либо на 1 млн руб., либо на сумму покупки своей недвижимости.

16.12.2024, 12:08
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Т.е., как в моём случае при сроке владения менее 5 лет, я буду обязан как минимум уплатить налог с кадастра?

16.12.2024, 12:13

Или от разницы в цене обмениваемых объектов?. Она небольшая.

16.12.2024, 12:14

Каждая сторона договора уплачивает налог исходя из стоимости своей квартиры с учетом коэффициентов и налоговых вычетов.

16.12.2024, 12:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Кадастровую стоимость умножаете на 0,7. Если стоимость недвижимости ниже этой суммы, то налог в 13% нужно уплатить с этой суммы. Но можно получить вычет и уменьшить налогооблагаемую базу как я указывал выше.

16.12.2024, 12:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться