LSN Messenger
Сочи, 16.12.2024, 13:32

Незаконное участие представителя в суде

Вопрос №24349482 из г. Новосибирск
опубликован 16.12.2024, 13:32
Представитель представляет интересы компании в суде, приложена незаверенная копия документа доверенность от компании, отсутствуют документы о юридическом образовании лица. Можно ли сослаться на нарушение в участии представителя? Обоснование гпк?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Копия доверенности может быть незаверенная в материалах дела, но на судебное заседание представитель должен прийти с оригиналом.Документы о юр.образовании тоже обязательны, иначе такому представителю не дадут выступить в суде. ГПК РФ Статья 49. Лица, которые могут быть представителями в суде. ГПК РФ Статья 53. Оформление и подтверждение полномочий представителя.

16.12.2024, 13:36
Оценка автора вопроса:

Ну, вот а в данном случае не приложены документы, увы и ах, суд нарушает закон

16.12.2024, 13:37

и только высшее образование или ученая степень, выше вам ответили неверно.

16.12.2024, 13:40
Оценка автора вопроса:

Ну как я понимаю все копии должны быть заверены и приложены в дело, так как участник который не был на заседание, ознакомился и убедился что все законно

16.12.2024, 13:39

Нет, документы в материалах дела не обязательно заверять! Но на судебное заседание должны быть предоставлены оригиналы доверенности и образования.

16.12.2024, 13:41
Оценка автора вопроса:

Ну по крайней мере документы об образовании в деле также должны быть, как я понимаю

16.12.2024, 13:42

Как вы себе представляете это? Человек должен отдать свой диплом в суд до тех пор, когда дело не будет рассмотрено?

Плюс, нет требований к высшему образованию в судах общей юрисдикции, если это мировой судья/районный суд.

16.12.2024, 13:45

Зачем диплом отдавать? Просто копия

16.12.2024, 13:58

Ну а где обоснование что для общей юрисдикции не надо? В 53 написано Иные оказывающие юридическую помощь лица представляют суду документы о высшем юридическом образовании или ученой степени по юридической специальности, а также документы, удостоверяющие их полномочия.

Как тогда понимать?

16.12.2024, 13:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доверенность от компании заверяется руководителем организации. В суде первой инстанции высшее юридическое образование необязательно.

16.12.2024, 13:34
Оценка автора вопроса:

Обоснования гпк нет

16.12.2024, 13:35

Добрый день! Сослаться можно на ст. 53 ГПК. Однако это повлечет лишь затягивание дела, так что подумайте, есть ли в этом смысл.

16.12.2024, 13:35
Оценка автора вопроса:

Тут рассмотрение поворота судебного приказа не должно быть препятствий, но тем не менее так есть

16.12.2024, 13:36

Здравствуйте!

В ч. 1 ст. 53 ГРК РФ указано

Полномочия представителя на ведение дела должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.

Нельзя доверенность написать на коленке, если подписывает директор, нужны документы, которые подтверждают его полномочия, как директора.

16.12.2024, 15:04

Детектор предаёт полномочия юристу, зачем директору подтвердить что он директор? Немного не понятно

16.12.2024, 15:06

Потому что директор подписывает доверенность

16.12.2024, 15:15