Сокращение работников на металлургическом комбинате - Как это может повлиять на мою дочь-перемотчицу проволоки?
Моя дочь работает перемотчицей проволоки на металлургическом комбинате. Проработала всего 2 месяца. Сейчас на производстве ожидается сокращение работников. Моя дочь в разводе. Одна воспитывает сына, которому 6 лет. Имеет ли право администрация сократитьее т.к. у нее небольшой стаж работы или обязаны предложить другую работу?
Уволить по сокращению штата могут.
Предлагать обязаны все любые вакантные рабочие места.
Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 179 ТК РФ
При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.
(см. текст в предыдущей редакции)
Обратите внимание на часть первую статьи.
Да имеет. Она не относится к категории одиноких матерей.