Донецк, 16.12.2024, 15:53

Получение паспорта РФ за границей

Вопрос №24349828 из г. Донецк
опубликован 16.12.2024, 15:53
Здравствуйте. Получил паспорт РФ, жена тоже получила паспорт РФ. Я проживаю в России. Она с ребенком проживает в Украине. Ребенку 15 лет. Можно ли оформить внутренний паспорт РФ ребенку в европейском консульстве?
Лучший ответ
Рекомендуется

Общегражданские паспорта выдают исключительно подразделения МВД по вопросам миграции — по месту жительства, пребывания или обращения гражданина. Но компетенция МВД РФ заканчивается на границе России — представительств в иностранных государствах у министерства нет.

16.12.2024, 16:22
Оценка автора вопроса:

Добрый день! Нет, внутренний паспорт можно оформить только на территории РФ. С уважением

16.12.2024, 16:14
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Сергей!

Можно оформить ребенку загранпаспорт РФ в консульстве РФ за границей.

Внутренний паспорт РФ можно оформить только на территории России.

16.12.2024, 20:24
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Хотел бы уточнить. Мама с 15 летней дочкой живёт на данный момент в Украине. У мамы есть Российское гражданство. Я тоже гражданин РФ. Значит можно в консульстве РФ ( например в Венгрии) оформить дочке загранпаспорт и по нему въехать в Россию и уже здесь оформить внутренний паспорт?

17.12.2024, 12:02

Да, так можно сделать, оформить ребенку гражданство и тогда выдадут паспорт и сможет въехать в Россию.

17.12.2024, 12:18
Оценка автора вопроса: