Саратов, 16.12.2024, 17:02

Выделит ли суд двум детям доли?

Вопрос №24349985 из г. Саратов
опубликован 16.12.2024, 17:02
Добрый день! Подскажите пожалуйста у меня 4 детей я в разводе э, бывший муж хочет свою долю у него 1/4 часть дома, как суд будет рассматривать если у двоих детей есть доли, а у других нет? Как будут делить? Дети все несовершеннолетние. Выделит ли суд двум детям доли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у него уже есть 1\4 доля, то что он хочет?

И на каком основании суд должен выделить доли детям? Вложен МК?

16.12.2024, 17:13

Да дом был преобретен на материнский капитал, после уже были рождены еще 2 детей, но доли так и не успели выделить им.

16.12.2024, 17:55

Так если остальные 2 родились после использования мат капитала, то на них право не распространяется об обязательном выделении долей. Все нажито совместно поделят между Вами и супругом.

Если у мужа выделена уже доля, то он вправе ей распорядиться по своему усмотрению. Если захочет продать -должен сначала предложить Вам и детям.

16.12.2024, 18:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Да кто же его знает?

Вы даже не пишете каким образом приобретено жилье, был ли вложен мат.капитал, на каком основании муж требует 1/4, почему доли только у двоих детей, когда родились остальные? Нужно все анализировать.

Дети вообще не могут претендовать на имущество родителей, но если там был мат.капитал, то опять же, на этих детей выдавался?

Невозможно ответить на ваш вопрос, нет информации от вас совершенно.

16.12.2024, 17:05

Да дом был преобретен на материнский капитал, после уже были рождены еще 2 детей, но доли так и не успели выделить им.

16.12.2024, 17:55

А на этих детей в таком случае доли и не должны выделяться.

16.12.2024, 18:29

Почему суд должен выделить доли детям? Дети не имеют прав на имущество родителей (стт60 ск РФ). А у мужа уже есть 1/4 доли.

16.12.2024, 17:05

Суд будет делить дом исходя из состава имущества, нажитого совместно в браке. Дети к разделу не имеют никакого отношения. Имущество разделится пополам. Исключением из общего имущества составят вещи личного пользования и приобретенные (полученные) в дар (наследование) во время брака или любым способом приобретенное имущество до брака.

ст. 38 СК РФ

16.12.2024, 17:07