LSN Messenger
Улан-Удэ, 16.12.2024, 17:11

Пансионат для пенсионеров

Вопрос №24349988 из г. Улан-Удэ
опубликован 16.12.2024, 17:11
Здравствуйте, определяю в частный пансионат дедушку (88 лет) у него 3 инвалидность, предложили оформить 1 инвалидность, могут ли так переписать имущество?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, имущество никуда не денется - наследники присматривают за ним !

После наследники все получат - ст. 1112 , ст. 1142 и далее ГК РФ.

Интернат может лишь часть пенсии расходовать на нужды. если это в договоре написано. Дедушка пока дееспособный - его волю никто не отменял ! А если недееспособный - опекун (интернат) не наследует!

16.12.2024, 17:14
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Инвалидность, нахождение в пансионате и даже признание гражданина недееспособным не прекращает право собственности гражданина на его имущество. В ст 235 ГК РФ нет такого основания прекращения права собственности. Переписать имущество дедушки на кого-либо невозможно.

16.12.2024, 17:13

Или это благотворительность пансионата ?) и для чего им это ?) если оплата не измениться

16.12.2024, 17:22

Инвалидам 1 группы положено намного больше от государства! Это использует пансионат.

16.12.2024, 17:24

Можно спокойно им доверять ? Пусть делают в пансионате инвалидность ?

16.12.2024, 17:25

Например ? Они же частники , или разница нет ?

16.12.2024, 17:26

Всё надо контролировать, но без излишней подозрительности.

16.12.2024, 17:29

Здравствуйте, Александра! Инвалидность не повод отчуждать его имущество. Если он не признан недееспособным (ст.29 ГК РФ, гл.31 ГПК РФ), то если он сам не подпишет договор, то его имущество останется при нем.

Если же он будет признан недееспособным, то отчуждение имущества недееспособного невозможно без разрешения органа опеки и попечительства (ст.37 ГК РФ).

16.12.2024, 17:30

Но имущество уже переписано , по наследству внукам

16.12.2024, 17:34

Если у дедушки нет имущества - то чего волноваться?

16.12.2024, 17:35
Оценка автора вопроса:

Дедушка умер разве?

16.12.2024, 17:35

Свидетельство о праве на наследство по закону, уже написал

16.12.2024, 17:37

Вы что-то путаете.

Свидетельство о праве на наследство он не может написать, так как такое свидетельство выдается только НОТАРИУСОМ, и ТОЛЬКО ПОСЛЕ СМЕРТИ.

Завещание возможно...

16.12.2024, 17:44

Он написал Свидетельство о праве на наследство по закону, на моего отца , отец умер по наследству на меня перешло имущество

16.12.2024, 17:51

По наследству имущество переходит к внукам только после смерти наследодателя. До смерти в случае отчуждения имущества оно будет исключено из наследственной массы (ст.1112 ГК РФ).

16.12.2024, 17:37

Смотрите, даже если лицо будет определено в любое медицинское или социальное учреждение, у него не отчуждается право собственности на имущество, как и не прекращается.

Более того, инвалидность на имущество вообще никак не влияет.

То есть, лицо полностью дееспособное и в любой момент может распорядиться имуществом на своё усмотрение.

Переоформить его имущество никто не может.

Есть смысл оформить родственникам опеку над ним, но это опять не дает прав на имущество.

Только в случае смерти дедушки на его имущество могут иметь права наследники согласно очередности наследования по закону.

Он может оформить завещание при жизни (ст. 1119 ГК РФ) либо договор дарения (ст. 572 ГК РФ) на кого угодно.

- см. ст. 8.1, 209 ГК РФ

16.12.2024, 17:39

Ну вот он оформил ,я плачу налоги за имущество . Там прописано Свидетельство о праве на наследство по закону от такого то числа , вот смогут ли пансионат переоформить на себя ? Или как нибудь дать документы и он подписал ?

16.12.2024, 17:43

Он написал Свидетельство о праве на наследство по закону, на моего отца , отец умер по наследству на меня перешло имущество

16.12.2024, 17:48

Здравствуйте, Александра!

1. Сомневаюсь я, что третью группу (рабочую) вот так просто изменят на комиссии МСЭ на первую (не рабочую).

2. Первая группа инвалидности присваивается сейчас человеку, который не передвигается самостоятельно, не может себя самообслуживать от слова совсем. Инвалид первой группы - это например человек без двух ног на инвалидном кресле, не может сам есть, передвигаться и т.д.

3. Поэтому, если они и оформят ему 1 группу, то это будет что-то сверх естественное, возможно есть связи у них.

4. НО, так как имущество уже переписано на внуков, то никто ничего не сможет у него забрать, ведь у него ничего нет.

Переоформление группы - это больше привилегий.

5. 3 группа - это вообще рабочая, поэтому они и хотят ее изменить.

Пенсия больше у 1 группы, льгот больше и т.д.

Постановление Правительства РФ от 05.04.2022 N 588 (ред. от 28.11.2023) "О признании лица инвалидом" (вместе с "Правилами признания лица инвалидом")

Всех благ Вам!

16.12.2024, 17:43