Улан-Удэ, 16.12.2024, 18:51

Квартира в браке оформлена на отца, после смерти мамы, банк требует с отца вернуть долги по кредитам

Вопрос №24350220 из г. Улан-Удэ
опубликован 16.12.2024, 18:51
Добрый день. Квартира по ДКП принадледит папе, мама умерла 1.6 лет назад. Сейчас банк требует вернуть долги по кредитам мамы, которые остались после ее смерти. У нее была задолженность, которая взыскивалась через приставов. И банки и пристава были уведомлены и им передана справка о смерти мамы. Сейчас банк через суд обязует папы оплатить кредит, мотивируя 1/2 доли в квартире. Он на эту долю не вступал. По ЕГРН он один владелец квартиры. Что делать как не платить эти долги.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вашему отцу ничего платить не нужно.

В наследство он не вступал.

На иск подавать возражение.

- см. ст. 35, 149 ГПК РФ

16.12.2024, 19:13

Здравствуйте, ждите иска, готовьте возражение.

16.12.2024, 18:52

Иск получен. Районный суд отца сделал должником и требукт погаситт долг

16.12.2024, 18:56

Он не вступал, но принял наследство, поскольку живет в квартире. Неважно, на чье имя квартира оформлена - это совместно нажитое имущество и мама тоже была собственником. Требование правомерно.

16.12.2024, 18:53

Просто не платить. Если банк обратится в суд - все подать суду письменное возражение на иск.

16.12.2024, 18:53

Взыщут все так и происходит

16.12.2024, 18:54

Елена, придется платить кредит. он фактически принял наследство (ст. 1153 ГК РФ). Статья 1175 ГК РФ Ответственность наследников по долгам наследодателя. 1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

16.12.2024, 18:55

готовьте возражение.

16.12.2024, 18:56

Увы,но банк прав, если квартира приобреталась на совместные средства супругов. -ст.34 СК РФ

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Если это были личные средства вашего отца- он вправе в суде это доказать ,или представить брачный договор - если супруги его заключали .

16.12.2024, 18:58

В 1994 году перед приватизацией квартира передана отцу в собственностт от совхоза

16.12.2024, 18:59

Отлично ! Тогда она не является имуществом супругов и вам нужно в возражении это указать,что у наследодателя - мамы - не было наследства ,но так же нужно понимать на что ваша мама потратила средства - указав ,что не на нужды семьи .

16.12.2024, 19:04

Квартира передана совхозом по ДКП? Тогда ситуация неясна.

16.12.2024, 19:08

Да. В документе так и написано на безвозмездной основе

16.12.2024, 19:11

Тогда это не ДКП, а приватизация.

16.12.2024, 19:13

Сложное дело, самостоятельно не справитесь . Возражения на иск можно составить с помощью опытного юриста, который сможет также защищать вас в суде.

16.12.2024, 18:59

Здравствуйте, уважаемая Елена !

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомления с которыми не получится объективно разобраться с ним, а тем более решить его с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, ваш этот юридический вопрос регулируется следующими нормативными актами, с которыми ваш отец может сам при желании внимательно ознакомиться.

1 Семейный кодекс Российской Федерации или кратко - СК РФ (статьи 33-39, 45 СК РФ).

2 Гражданский кодекс Российской Федерации или кратко - ГК РФ (статьи Глав 61-64 ГК РФ).

3 Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации или кратко - ГПК РФ (статьи 35, 55, 56, 149, 320-322, 330 ГПК РФ).

Во-вторых, в данном случае статьей 1175 ГК РФ предусмотрена ответственность наследников по долгам умерших наследодателей.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

....

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

В-третьих, чтобы подробно с ссылкой на вышеуказанные нормативные акты разъяснить права и обязанности вашего отца в кратко описанной Вами ситуации, который уже получил копию иска от банка, юристу потребуется более полная информация по этому вопросу + копия этого искового заявления. Без всего этого предполагать и гадать нет смысла.

В-четвертых, юрист, который специализируется по семейным и наследственным спорам в судах, внимательно ознакомится с копией иска и с другой нужной информацией, полученной от вашего отца или от Вас, и подробно по "полочкам" с ссылкой на нужные нормативные акты разъяснит права вашего отца по этому гражданскому делу, а также может помочь ему при наличии для этого законных оснований в суд обоснованные письменные возражения на исковые требования банка согласно статей 35, 55, 56, 149 ГПК РФ.

Вот пример из моей судебной практики, когда ПАО "Сбербанк России" чрез суд пытался взыскать с пенсионерки-наследницы долги умершего её мужа в размере 312 436,08 рублей.

Ответчик (тоже посетитель этого Юридического сайта) тогда обратился ко мне за подробной юридической консультацией, предоставив мне все нужные копии документов и копию иска Сбербанка.

После ознакомления с моей подробной юридической консультацией на этом сайте по договоренности я подготовил ответчику обоснованные письменные возражения в суд на иск Сбербанка, в результате чего с этой пенсионерки-наследницы Сбербанку удалось взыскать лишь 80 634,64 рублей, а во взыскании 231 801,00 рублей суд своим Решением отказал Сбербанку.

Потом пришлось этой пенсионерке с моей помощью пройти по этому спору ещё две судебные инстанции (апелляционный и кассационный суды). Подробней об этом смотрите здесь www.9111.ru

Вашему отцу я пожелаю удачи в суде по иску банка !

16.12.2024, 19:43

Доказать, что в квартире не было супружеской доли мамы

16.12.2024, 19:53