Волгоград, 16.12.2024, 21:32

Сделка по покупке квартиры: требуют отдать расписку

Вопрос №24350527 из г. Волгоград
опубликован 16.12.2024, 21:32
Через два дня будет сделка о покупке квартиры наличными средствами. Дело в том, при подписании договора с риэлтором, она сообщила, что после получения денег от нас продавцу, он даём нам расписку и нам, как понимаю, выдают дкп. Потом мы едем в мфц, там, как она сказала, продавец пишет в дкп, что деньги им получены в полном объёме, и мы должны отдать расписку. Я не понимаю, почему и на каком основании мы должны её отдать? Это же основной документ факта покупки. Нам и для налоговой надо. Дкп же они будут составлять составлять обычный, где должна быть указана фраза "деньги получены в момент подписания договора". Как нам поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Расписка у вас остается в оригинале ,копию вместе с договором подадите в Росреестре. А почему вы не используете систему оплаты -аккредитив,по которой покупатель сможет получить деньги после того как сделка пройдет регистрацию - это будет безопаснее

16.12.2024, 21:45
Оценка автора вопроса:

Я про такую систему оплаты не знала. А в договоре с риэлтором у пеня написано наличными. Можно ли поменять это условие на аккредитив?

16.12.2024, 21:51

Да, просто переделать Договор - а вообще у Сбербанка в Дом -клик есть такая безопасная сделка,там и риелтор не нужен.

https://sbr.domclick.ru/

16.12.2024, 21:53

Расписку вы не должны отдавать. Она вам нужна .

16.12.2024, 21:35
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Что за бред? В агентстве передаёте деньги, машинкой пересчитывает и акт подписываете. Какие расписки?

16.12.2024, 21:36

Расписка нам нужна и в налоговую. Не понятно почему её требуют назад.

16.12.2024, 21:41

И деньги там в ручную сказали пересчитываются

16.12.2024, 21:43

Срок регистрации занимает неделю.Вы подписываете договор, передаете деньги ,и расписку им отдаете ,они идут и сделку приостанавливают и вы без имущества и без денег ,а дальше доказывайте факт передачи денег.

16.12.2024, 21:51
Оценка автора вопроса:

Вот и я за это переживаю. Не понятно, посему другие юристы пишут, что расписку расписки не нужны

16.12.2024, 21:54

Ну я вообще не сторонник передачи наличных - все безналично - надежнее.

16.12.2024, 21:55
Оценка автора вопроса:

А аккредитив это платно, долго?

16.12.2024, 21:56

Платно, в течение нескольких часов .

16.12.2024, 22:05

Провинция. Когда-то и у вас появится цивилизация.

16.12.2024, 22:55

В принципе нормальная схема

16.12.2024, 21:38

Так у вас в договоре отметка о передаче денег будет. Зачем вам расписка?

Если расписку не вернуть, выходит, что продавец 2 раза взял деньги, так как 2 документа будет

16.12.2024, 21:46
Оценка автора вопроса:

Каким образом два раза? Я покупала дом, у меня было часть средств 50% кредитных, 50% - наличными. Мне продавец в баке при передаче наличных дал расписку, и она до сих пор у меня лежит

16.12.2024, 21:49