Продавец срезал украдкой бирку, как вернуть товар, без бирки он не нужен
Уважаемая Евгения !
Согласно ст. 25 Закона РФ "О защите прав потребителей" потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества в течение 14 дней, не считая дня покупки.
При этом, отсутствие бирки не является основанием для отказа в возврате товара, если:
- сохранен товарный чек;
- товар не был в употреблении;
- сохранен товарный вид и потребительские свойства.
В соответсвии с п. 5 ст. 18 Закона "О защите прав потребителей" продавец обязан принять товар и провести проверку качества.
Известно, что в данной ситуации следует:
- написать претензию в двух экземплярах с описанием ситуации;
- потребовать книгу жалоб и предложений;
- зафиксировать факт срезания бирки (видеозапись, свидетели);
- обратиться к администрации магазина.
По моему мнению, если магазин откажет в возврате:
- обратиться в Роспотребнадзор;
- написать жалобу в региональное общество защиты прав потребителей;
- подать исковое заявление в суд.
Действия продавца можно расценивать как недобросовестные, направленнные на ограничение прав потребителя, что является нарушением ст. 16 Закона "О защите прав потребителей".
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Здравствуйте уважаемая Евгения!
В данном случае, с правовой точки зрения, здесь усматриваются признаки мошенничества.
Таким образом, с юридической точки зрения Вам необходимо направить заявление в МВД о проведении доследственной проверки (ст.
*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").
Всего доброго Вам!
Рад был помочь!
Согласна с вами, продавец не имел права срезать бирку, так как вы не сможете его вернуть. Советую в случае возникновения проблем направить жалобу в Роспотребнадзор.