Ульяновск, 16.12.2024, 22:17

Можно ли переоформить машину на другое лицо без его присутствия

Вопрос №24350586 из г. Ульяновск
опубликован 16.12.2024, 22:17
Добрый день! Такой вопрос, может ли бабушка оформить машину на своего внука без его присутствия в ГИБДД? Парень уехал в армию (внук) машина была оформлена на его дедушку, но дедушка умер, бабушка вступила в наследство но машину на себч не оформила, т.к. Не собирается на ней ездить и хочет переписать ее на внука. К сожалению за год не было возможности этого сделать и парень уехал в армию. Машина стоит год на улице, и будет стоять еще год до его приезда. Можно ли по доверенности как то бабушке переписать машину на него без его присутствия? Паспорта на руках его нет, но есть все данные. Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Новости из жизни! Если внук не в окопе, то пусть сходит к нотариусу у себя в ППД, а вы у себя к своему. Обменяйтесь электронными адресами нотариусов и изложите им свои намерения. Может проще вписать в полис ОСАГО нужные фамилии и продолжить эксплуатацию ТС?

16.12.2024, 22:38

Как мы просто впишем в полис осаго нужные фамилии, если машина снята с учёта? И да он сидит в окопах, а не в части.

17.12.2024, 17:31

Боже мой! Внук то , оказывается, совсем не при делах тут. Это Бабушка имеет свидетельство о наследовании. Но она не удосужилась машину оформить на себя до сих пор. (С ваших слов). Вот вы с ней оформляйте доверенность. На осуществление правовых действий по регистрации наследства (ТС). Если она сама не хочет ходить в инстанции. Либо бабушка подвижно, имеет аккаунт в Госуслугах и сама на машине приедет в ГАИ на осмотр номеров агрегатов.

Оформите , наконец то, машину в собственность бабушки за один поход в ГАИ (предварительно на Госуслугах запишитесь на визит и документы скиньте в базу). Дальше бабушка вправе распорядиться ТС как ей вздумается- выдать доверенность на право управления любому лицу, подарить, продать, пропить.

17.12.2024, 17:41

Об этом варианте мы думали, но бабушка почему то не хочет на себя машину оформлять. Поэтому хотелось сразу на внука оформить, или так не получится?

17.12.2024, 17:44

Не оформив машину в собственность бабушки СНАЧАЛА, и затем от ее имени уже не оформив доверенность на право управления (или вообще ДКП или дарственную на любое лицо) никто из вас, желающих на ней ездить, не сможет законно владеть ТС .

17.12.2024, 17:47
Оценка автора вопроса:

Отведите бабушку к нотариусу и пусть она там на голубом глазу согласится выдать доверенность вам (внуку то неудобно из окопа) на право от ее имени оформить право собственности на машину на основании имеющегося свидетельства о наследовании. Там же (в доверенности) можете прописать полномочия по распоряжению транспортными средствами, принадлежащими на праве собственности бабушке ( укажите какими именно, или даже без указания их номеров агрегатов - общей фразой может нотар согласиться указать) от имени бабушки .

17.12.2024, 17:57
Оценка автора вопроса:

"Как бы в собственности" - не бывает. Либо в собственности , либо - нет! Если оформлено свидетельство о гос регистрации на бабушкино имя - только в этом случае считается, что машина у нее в собственности. Одного свидетельства о наследовании для дальнейших распоряжений движимым имуществом бабушке НЕ ДОСТАТОЧНО. Так как право нигде не зарегистрировано. Нужно вписать бабушку в ПТС. Чтобы машина не ржавела - бабушка в ОСАГО впишет пусть кого угодно (водителя), а саму машину, если она бабушке не нужна, она может продать, подарить (внуку в том числе). Но дарственную регистрировать нужно в присутствии одаряемого или его представителей . Внук может у командира взять такую приравниваемую к нотариальной , доверенность о том, что он доверяет вам приобрести (выступить доверенным лицом одаряемого при регистрации сделки) на его имя этот вожделенный автомобиль

17.12.2024, 18:08
Оценка автора вопроса:

Ну теперь все понятно, спасибо за разъяснение, очень вам благодарна!

17.12.2024, 18:16

Он просто хотел оформить ее на себя и чтобы я тут ездила на ней, пока его нет. А бабушка оформлять машину на себя не хочет

16.12.2024, 22:18

Не оформив машину в собственность бабушки СНАЧАЛА, и затем от ее имени доверенность на право управления (или вообще ДКП или дарственную) никто из вас, желающих на ней ездить, не сможет законно владеть ТС .

17.12.2024, 17:46

Ну у нее она как бы в собственности, она в наследство то вступила, просто ей машира не нужна.

17.12.2024, 17:51

Только если по нотариальной доверенности или по доверенности, заверенной командиром части.

16.12.2024, 22:18

А доверенность от командира части как получить?

16.12.2024, 22:19

Нужно сделать доверенность и отправить ему по почте (текст). Он должен будет подойти к командиру и заверить ее. Потом отправить вам обратно.

16.12.2024, 22:20

Ну можно же просто чтобы он электронно сделал доверенность от нотариуса и все?

16.12.2024, 22:21

Можно и таким образом.

16.12.2024, 22:22
Оценка автора вопроса: