Сделка с недвижимостью

Я планирую обменять свою долю дома и зу на другую долю другого дома и зу. С моей стороны владение менее 5 лет (соответственно налоги) С другой владение более 5 лет. Чтобы минимизировать налоги, которые образуются только с моей стороны, мы можем двумя путями-договор мены по двум одинаковым (или приблизительно одинаковым) по низким ценам или купли-продажи в таких же ценовых условиях. Но тк я обязан предложить преимущественное право выкупа сособственикам, но при этом не хочу что бы они ее купили, нотариус отправляет им высокую цену. В дальнейшем, сами договора, после отказа или неответа сс, оформляются по низкой цене, во избежания высокого налогооблажения. 1.Как правильно провести такую сделку? 2.Оформит ли нотариус, который и отправляет уведомления сс, такую сделку. 3. Каким образом сособственики в будущем, могут узнать реальную цену сделки? 4. Как, через суд, они смогут ее оспорить?
Лучший ответ

предложение о приобретении и сделка впоследствии совершенная должны иметь одну цену...вряд ли нотариус согласится на расхождение........оспорить сделку могут в течении трех месяца с того момента как узнают..правовые последствия-перевод прав и обязанностей покупателя..т.е приобретут право на доли с выплатой суммы по договору купли продажи или мены....ст.250 гк рф

Спасибо

Скажите пожалуйста, может самый приемлемый вариант: я дарю свою долю, а одаряемый продает мне за невысокую цену. У него образуется налог с кадастровой стоимости. У меня нет. И нет ко мне вопросов от налоговой о происхождении денег, если бы было указано высокая цена покупки. Но, сособственики в таком случае какие меры могут принять, в части их нарушеного права преимущественной покупки?

Добрый вечер!

Вот несколько аспектов, которые стоит учитывать:

1. Правильное проведение сделки:

- Договор мены: Это может быть удобным вариантом, так как обмен долями может не требовать предложения преимущественного права выкупа. Однако, важно, чтобы оценка долей была обоснованной и соответствовала рыночной стоимости.

- Купля-продажа: Если вы выбираете этот путь, вы обязаны предложить сособственникам преимущественное право выкупа по той цене, по которой планируете продать долю.

2. Оформление сделки у нотариуса:

- Нотариус обязан следовать закону и может отказать в оформлении сделки, если она нарушает права сособственников или налоговое законодательство.

- Если вы указываете одну цену в уведомлении и другую в договоре, это может вызвать вопросы у нотариуса.

3. Узнавание реальной цены сделки сособственниками:

- Сособственники могут узнать реальную цену сделки, если она будет оспорена в суде или если информация станет доступной из других источников, например, из налоговых органов.

4. Оспаривание сделки в суде:

- Сособственники могут оспорить сделку, если они докажут, что их права на преимущественный выкуп были нарушены. Это может включать доказательства того, что реальная цена сделки была ниже заявленной в уведомлении.

Спасибо

Добрый вечер. 1. Правильное проведение сделки:

- Договор мены: Это может быть удобным вариантом, так как обмен долями может не требовать предложения преимущественного права выкупа- но в законе иначе-ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях,

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

1. - 2. Нет

3 -. 4. См. п.1

Спасибо

По п.1. договор мены является самым приемлемым вариантом; п.2. если при совершении сделки отсутствуют нарушения налогового законодательства у нотариуса не будет оснований для отказа в совершении сделки; п.3. по данным налоговых органов; п.4.при наличии достаточных доказательств путем подачи иска в суд.

Спасибо