Архангельск, 16.12.2024, 22:54

Перевод от неизвестного лица

Вопрос №24350637 из г. Архангельск
опубликован 16.12.2024, 22:54
Здравствуйте! Сегодня мне на карту Озон банка со Сбера поступил перевод по номеру телефона на банковскую карту через СПБ от неизвестного лица. Этот человек связался со мной и попросил перевести деньги другому лицу, якобы женщина переводила деньги ребенку и ошиблась. Дальше начались звонки, скриншоты, куча сообщений с разных номеров. Обстоятельства ошибки при переводе постоянно менялись. Очевидно, что это мошенническая схема. Я связалась со своим банком и попросила отменить операцию по переводу, но получила от них отказ и просьбу отправителя связаться со своим банком и отозвать перевод. Женщина утверждает, что связалась, но банк тоже отказался отозвать перевод и предлагает мне просто перечислить деньги обратно. Вопрос: могу ли я безопасно перечислить деньги обратно на номер, который был указан при переводе средств? Не грозит ли мне это чем-нибудь?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если на карту пришёл перевод от неизвестного лица, рекомендуется выполнить следующие действия:

Не поддавайтесь на просьбы или угрозы человека, который отправил вам деньги.

Попросите его зафиксировать ошибочный перевод в своём банке.

Позвоните в банк, где выдана ваша карта. Объясните, что не знаете, от кого пришли деньги, и хотите вернуть их владельцу.

В ближайшем отделении МВД напишите заявление с просьбой разобраться в ситуации и вернуть деньги отправителю.

Соберите доказательства того, что вы пытаетесь отдать средства от неизвестного: запишите разговор с колл-центром банка, сделайте скриншот перевода, возьмите в офисе кредитного учреждения копию заявления о возврате с отметкой, что банк принял документы.

Удачи.

16.12.2024, 23:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте уважаемая Ольга!

В данном случае, с правовой точки зрения нет не нужно просто перечислить деньги обратно это мошенническая схема.

Таким образом, с юридической точки зрения Вам необходимо направить заявление в МВД о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ), в целях выявления и установления виновного лица по данному факту совершения мошеннических действий и возбуждении уголовного дела (ст.159 УК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

16.12.2024, 22:57

При переводе денег обратно (даже кнопка такая есть в приложении) - в чем суть мошеннической схемы? Просто интересно. Тоже сталкиваться приходилось

16.12.2024, 23:00

Много может быть вариантов!!!

Возможно, выводят деньги украденные из бюджета.

Возможно, финансирование террористов.

Возможно, фиктивная продажа товаров и услуг через инет.

Возможно, что будут потом Вас чем-то шантажировать...

Вариантов полно и мошенники придумывают всё новые!

17.12.2024, 00:01

Сложно себе представить на самом деле схему, при которой вы просто нажимаете «вернуть». Так как если не вернуть, то есть вероятность получить иск о неосновательном обогащении + попасть на судебные расходы

17.12.2024, 00:07

Скорее всего, счёт, с которого поступили деньги, уже закрыт и будут названивать именно с просьбой перевести деньги на другой счёт.

А уже потом, шантажировать заявлением в полицию о присвоении чужих денег и требовать опять их вернуть. И так, до бесконечности.

17.12.2024, 00:26

А потом получится, к примеру, что Вы финансируете террористическую деятельность.

16.12.2024, 22:57

Совсем не стоит

16.12.2024, 23:02

Добрый вечер, Ольга!

Вот несколько рекомендаций, как действовать в такой ситуации:

1. Не переводите деньги обратно: Если вы подозреваете мошенничество, не переводите деньги обратно самостоятельно. Это может быть частью схемы, и вы можете стать жертвой мошенников.

2. Свяжитесь с банком отправителя: Попросите отправителя связаться со своим банком для официального отзыва перевода. Это наиболее безопасный способ вернуть деньги, так как инициатива должна исходить от банка отправителя.

3. Сообщите о подозрительной активности: Если вы уверены, что это мошенничество, сообщите об этом в свой банк и, при необходимости, в правоохранительные органы. Это поможет предотвратить возможные мошеннические действия в будущем.

4. Игнорируйте дальнейшие контакты: Если вы продолжаете получать звонки или сообщения, игнорируйте их и не предоставляйте никакой личной информации.

16.12.2024, 23:43

Конечно грозит - это старая мошенническая схема.

Сами вернуть даже не пытайтесь и вообще их не трогайте.

И звонить в Банк не надо, а обратитесь с письменным требованием вернуть деньги отправителю. Заявление отдайте под роспись о вручении.

16.12.2024, 23:50