Перевод от неизвестного лица
Если на карту пришёл перевод от неизвестного лица, рекомендуется выполнить следующие действия:
Не поддавайтесь на просьбы или угрозы человека, который отправил вам деньги.
Попросите его зафиксировать ошибочный перевод в своём банке.
Позвоните в банк, где выдана ваша карта. Объясните, что не знаете, от кого пришли деньги, и хотите вернуть их владельцу.
В ближайшем отделении МВД напишите заявление с просьбой разобраться в ситуации и вернуть деньги отправителю.
Соберите доказательства того, что вы пытаетесь отдать средства от неизвестного: запишите разговор с колл-центром банка, сделайте скриншот перевода, возьмите в офисе кредитного учреждения копию заявления о возврате с отметкой, что банк принял документы.
Удачи.
Здравствуйте уважаемая Ольга!
В данном случае, с правовой точки зрения нет не нужно просто перечислить деньги обратно это мошенническая схема.
Таким образом, с юридической точки зрения Вам необходимо направить заявление в МВД о проведении доследственной проверки (ст.
*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").
Всего доброго Вам!
Рад был помочь!
При переводе денег обратно (даже кнопка такая есть в приложении) - в чем суть мошеннической схемы? Просто интересно. Тоже сталкиваться приходилось
Много может быть вариантов!!!
Возможно, выводят деньги украденные из бюджета.
Возможно, финансирование террористов.
Возможно, фиктивная продажа товаров и услуг через инет.
Возможно, что будут потом Вас чем-то шантажировать...
Вариантов полно и мошенники придумывают всё новые!
Сложно себе представить на самом деле схему, при которой вы просто нажимаете «вернуть». Так как если не вернуть, то есть вероятность получить иск о неосновательном обогащении + попасть на судебные расходы
Скорее всего, счёт, с которого поступили деньги, уже закрыт и будут названивать именно с просьбой перевести деньги на другой счёт.
А уже потом, шантажировать заявлением в полицию о присвоении чужих денег и требовать опять их вернуть. И так, до бесконечности.
А потом получится, к примеру, что Вы финансируете террористическую деятельность.
Совсем не стоит
Добрый вечер, Ольга!
Вот несколько рекомендаций, как действовать в такой ситуации:
1. Не переводите деньги обратно: Если вы подозреваете мошенничество, не переводите деньги обратно самостоятельно. Это может быть частью схемы, и вы можете стать жертвой мошенников.
2. Свяжитесь с банком отправителя: Попросите отправителя связаться со своим банком для официального отзыва перевода. Это наиболее безопасный способ вернуть деньги, так как инициатива должна исходить от банка отправителя.
3. Сообщите о подозрительной активности: Если вы уверены, что это мошенничество, сообщите об этом в свой банк и, при необходимости, в правоохранительные органы. Это поможет предотвратить возможные мошеннические действия в будущем.
4. Игнорируйте дальнейшие контакты: Если вы продолжаете получать звонки или сообщения, игнорируйте их и не предоставляйте никакой личной информации.
Конечно грозит - это старая мошенническая схема.
Сами вернуть даже не пытайтесь и вообще их не трогайте.
И звонить в Банк не надо, а обратитесь с письменным требованием вернуть деньги отправителю. Заявление отдайте под роспись о вручении.