В течение какого времени суды рассматривают подобные иски?

Что необходимо сделать или назначатьтождество профессии или экспертизу!? Доказательство тождества профессий или экспертизу инженер по работе с источниками - ионизирующего излучения основные документы и сроки рассмотрения в суде. Как доказать тождество профессий или экспертизы? На какие документы опираться? В течение какого времени суды рассматривают подобные иски?
Лучший ответ

Здравствуйте, Владимир Павлович!

1. По закону решение выносится судом до истечения 2-х месяцев, однако на практике эти сроки продлеваются и такие дела, в том числе где требуется специалист или эксперт затягиваются и до 2 лет.

2. Что у вас за спор? Связан с пенсией?

В таком случае, порядок установления тождества профессий и должностей, наименования которых предусмотрены списками, с учетом которых назначается досрочная страховая пенсия по старости, тем же профессиям и должностям, имевшим ранее иные наименования, установлен постановлением Правительства РФ от 11.07.2002г. № 516.

Постановление Правительства РФ от 11.07.2002 N 516 "Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

3. Как правило привлекают специалиста из Министерства труда и социальной защиты РФ при необходимости.

А в целом, все расписано в документе и суд будет им руководствоваться:

Тождество профессий, должностей и организаций (структурных подразделений), установленное в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 11.07.2002 N 516 2. Тождество профессий, должностей и организаций (структурных подразделений), установленное в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 11.07.2002 N 516

Всех благ Вам!

Строго по закону, в соответствии с частью 1 статьи 154 ГПК РФ, все гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд. На практике - эти сроки никогда не соблюдаются в связи с высокой служебной нагрузкой федеральных судей, поэтому - настраивайтесь на рассмотрение Вашего дела в рамках полугода (если не выше). Тождество профессий доказывается строго документально - например, сравнением трудового договора и должностных инструкций работника с должностными обязанностями по конкретной профессии, установленными в ЕТКС, иными документами, в т.ч. и по запросам суда в рамках Ваших ходатайств. Исключение - свидетельские показания, ибо в силу пункта 3 статьи 14 Закона о страховых пенсиях характер работы подтверждаться свидетельскими показаниями не может. Такие дела.

Это лучший ответ

Для установления тождества профессий или проведения профессиональной экспертизы может потребоваться привлечение специалистов-экспертов. Экспертиза проводится для оценки соответствия квалификации работника занимаемой им должности или выполняемым обязанностям.

Для подтверждения тождества профессий могут использоваться следующие документы:

- Трудовой договор или контракт, в котором указаны обязанности работника.

- Должностная инструкция, определяющая функции и задачи, возложенные на работника.

- Квалификационные требования к должности, установленные нормативными актами или внутренними документами организации.

- Сертификаты, дипломы и другие документы, подтверждающие квалификацию работника.

- Результаты аттестации или проверки знаний и навыков работника.

Сроки рассмотрения гражданских дел в судах общей юрисдикции регламентируются статьей 154 ГПК РФ. Согласно данной статье, гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки не установлены федеральным законом. Однако в сложных случаях, требующих проведения дополнительных исследований или экспертиз, срок может быть продлен до шести месяцев.

Основные положения, регулирующие трудовые отношения, содержатся в Трудовом кодексе Российской Федерации. В частности, статьи 57 и 60 ТК РФ касаются описания трудовой функции работника и выполнения обязанностей, предусмотренных трудовым договором.