Москва, 16.12.2024, 23:57

Долги и не оплата ЖКУ

Вопрос №24350668 из г. Москва
опубликован 16.12.2024, 23:57
Здравствуйте. Частный дом, приватизирован на 3 человек. Маму пенсионерку, брата и меня. Никто из них не оплачивает ЖКУ. Долг копится. Я закрывала долги как могла, но уже нет лишних средств. Как мне лучше поступить в данной ситуации. Какие платежи мне нужно вносить, если я являюсь собственником 1/3 дома и участка земли, но не проживаю там. Хочу оплачивать, только то что я должна. За какие услуги ЖКХ я обязана платить и сколько? И что в итоге будет с долгами? Суд? А если мать умрет и долги останутся, кто погашать будет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Определите порядок оплаты через суд по 1/3 на каждого собственника и оплачивайте только свою долю.

Долги матери перейдут на наследников, на тех, кто примет наследство в равных долях.

17.12.2024, 00:09

Здравствуйте!

1. Вы можете подать иск в суд о разделе лицевых счетов. В таком случае на вас будут выписывать платежки только на 1/3.

2. Вы можете взыскать с родственников фактически произведенную оплату за 3 года, превышающую вашу долю,

16.12.2024, 23:59

3. Если мать умрет - ее доля и долг перейдут по наследству к наследникам.

17.12.2024, 00:00

Разделите счета, оплачивайте 1/3 от начислений. За все ЖКУ должны платить.

17.12.2024, 00:00

Здравствуйте. Разделите счета и платите только за свою долю. При разделении счетов, в квитанции будет указана сумма, которую необходимо оплачивать. Если мать умрет, то при принятии наследства, вы также примите ее долги. Если откажитесь от наследства, то и долги оплачивать не будете.

С уважением.

17.12.2024, 00:12

Возможно через суд разделить лицевые счета отдельно на брата и меня? т.к. матери 82 года, и оплачивать ей их сложно, да и не нужно . Я за неё готова оплачивать, чтобы официально .

21.12.2024, 00:24