Ярославль, 30.05.2013, 09:50

Как выплачивают пенсию и возмещение вреда - ответ для инвалида.

Вопрос №2435091 из г. Ярославль
опубликован 30.05.2013, 09:50
Почему-то отменили мой вопрос: Пенсию выплачивают за текущий месяц в этом же (текущем) м-це. Возмещение вреда по увечью должны выплачивать также. На основании какого нормат. Акта (статьи) ? Ответьте, пожалуйста, инвалиду. Только конкретно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы имеете в виду возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью трудовым увечьем. То такое возмещение вреда, причиненного здоровью граждан в результате трудового увечья, осуществляется в соответствии с нормами Федерального закона от 24 июля 1998 г. N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний". Указанный Федеральный закон устанавливает в РФ правовые, экономические и организационные основы данного вида страхования, а также определяет порядок возмещения вреда, причиненного жизни и здоровью работника при исполнении им обязанностей по трудовому договору (контракту) и в иных установленных настоящим Федеральным законом случаях. В случае, когда страховые выплаты, предусмотренные ст.8 Закона, недостаточны для того, чтобы полностью возместить причиненный ущерб - разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба возмещает причинитель вреда из собственных средств (ст.1072 ГК РФ).

30.05.2013, 10:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Не засорйте сайт ненужными уже уточнениями. Вам ответили на ваш вопрос.

31.05.2013, 17:55

За апрель м-ц надо платить в апреле.

А предприятие платит за апрель в мае.

Какую статью и ФЗ они нарушают ?

30.05.2013, 10:25

Александр, пока не понятно о чём идёт речь о каких выплатах, если из соцстраха. то всё верно.

30.05.2013, 13:17

А.В. !

Я сам знаю,что верно!!!

Так укажите статью и ФЗ, на которые можно ссылаться!

А верно как по выплатам из соцстраха, так и по выплатам

из прибыли(увечье в детском возрасте по вине предприятия).

№125-ФЗ не отвечает на мой вопрос ! И ГК тоже.

30.05.2013, 15:49

Если Вы при срок исковой давности по искам о возмещении вреда здоровью, то его нет

31.05.2013, 10:13

Вы должны были ответить :

№125-ФЗ от 24.07.98г. ст.7.

Коротко и ясно.

31.05.2013, 15:29

Переписать почти весь ФЗ - не значит ответить на вопрос !

Это может сделать и слесарь Петров !

А вы - юристы !

Оказываете ПЛАТНЫЕ услуги !!!

31.05.2013, 18:12

Вам их оказали. Вопрос стоял - на основании какого закона.

Вам ответили, и дали выдержку из него.

Все претензии - администраторам сайта.

Пожалуйста, не засоряйте сайт.

31.05.2013, 18:50