LSN Messenger
Ханты-Мансийск, 17.12.2024, 08:31

Защита прав потребителя

Вопрос №24351086 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 17.12.2024, 08:31
Выиграла суд по защите прав потребителей сумма приличная чуть больше 200 тысяч, теперь не знаю как получить деньги с ответчика. Она закрыла ИП, вежет курсы по обучению татуажа, за год три раза поменяла название школы Теперь в каком статусе ведёт преподавательскую деятельность неизвестно, возможно, как самозанятая Нужно наверное забрать решение суда (о результате я узнала по телефону, так как, нежидано заболела и судья вынес решение в мою пользу без моего участия), написать о выдаче исполнительного листа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вам безусловно необходимо обратиться в суд и получить решение и исполнительный лист (ст. 428 ГПК РФ). Затем направить исполнительный лист в ФССП с заявлением о возбуждении исполнительного производства. Далее, уже приставы будут применять меры принудительного исполнения, если должник добровольно не исполнит требования (арестуют счета, имущество и др.) - ст. 68 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.11.2024) "Об исполнительном производстве".

17.12.2024, 08:36
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ подтверждает, что я все делаю правильно, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Получение исполнительного листа

Да, первым шагом является получение исполнительного листа. Обычно это делается в том же суде, где рассматривалось дело. Вам нужно обратиться в канцелярию суда с заявлением о выдаче исполнительного листа. Укажите номер дела и подробности о своем выигрыше.

Уведомление ответчика

После получения исполнительного листа вы должны будете предъявить его ответчику. Это можно сделать через судебных приставов. Прежде всего, вам нужно будет подать исполнительный лист в Управление Федеральной службы судебных приставов (УФССП) по месту жительства или регистрации ответчика. Приставы начнут исполнение решения суда и будут взыскивать сумму с ответчика, если это возможно.

Проверка статуса ответчика

- Закрытие ИП: Если ответчик закрыл ИП, то вам может быть сложно взыскать деньги через судебных приставов, так как они не смогут взыскать с ликвидированного ИП.

- Самозанятость: Если ответчик ведет деятельность как самозанятая, взыскание возможно только в том случае, если у нее есть активы, которые могут быть взысканы — деньги на банковских счетах, имущество и т.д.

17.12.2024, 08:34
Оценка автора вопроса:
Вы подтвердили, что я действую правильно, огромное спасибо

То, что у ответчика есть доходы, подтверждает ее регулярная реклама о ее курсах в соцсетях, ведет свой блог, где расписывает свои успехи. Специально сделала несколько скринов

17.12.2024, 08:44

Вы вправе вместе с заявлением о возбуждении исполнительного производства предоставить приставам всю имеющуюся информацию об источниках дохода должника.

17.12.2024, 08:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ценный совет, так и сделаем

1. Получить исполнительный лист в суде

2. С исполнительным листом в налоговой инспекции сделать запрос о наличии банковских счетов должника.

3. Обратиться в банки , где есть счета должника, с заявлением .

Или обратиться к судебным приставам по месту регистрации должника.

Местом регистрации должника будет адрес, который указан в исп. листе. При этом в заявлении приставам указать на необходимость ограничения выезда за границу, ограничения спецправа на управление транспортным средством, признании всех сделок должника с момента вынесения решения суда недействительными.

17.12.2024, 08:45
Оценка автора вопроса:
Супер ответ, таких подробностей я не знала

Получить исполнительный лист и направить приставам они там сами разберутся есть деньги или нет

17.12.2024, 09:24

Здравствуйте. Получаете исполнительный лист и отдаете приставам. Какие проблемы?

17.12.2024, 09:59