Подала приставам в 2024 году лист, сказали, что пересчитают на сег.

Здравствуйте, получила Исп. лист на ребенка алименты 6000 руб в 2015 году. Подала приставам в 2024 году лист, сказали, что пересчитают на сег. день норму по алиментам. Они вынесли постановление о возб. ИЛ все таки на сумму 6 000. Как мне это исправить?
Лучший ответ

ИП возбуждено правильно по сумме, т.к. она указана в исп. документе. Пристав же обязан произвести индексацию алиментов, ст. 117 СК РФ и рассчитать задолженность по ним с вынесением 2-х Постановлений (индексация и долг).

Алиментщик обязан платить алименты уже с учётом индексации + задолженность.

Например: в 1 кв. 2015 года прожиточный минимум на детей в Белгородской области (ПМ) составлял 8 032,00 руб . с 13.04.2015 или это будет 6 000,00 / 8 032,00 = 0,75 ПМ. Если ПМ увеличивается, то соответственно увеличивается и размер алиментов.

2 кв. 2015 года - 8 229,00 руб. или 8 229,00 х 0,75 = 6 171,75 руб. и т.д.

На сегодня - 12 592,00 х 0,75 = 9 444,00 руб.

Спасибо!

Надо принимать участие в исполнительном производстве.

Нормы права:

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ

Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства

1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.