LSN Messenger
Челябинск, 17.12.2024, 09:32

Как поступить в данном случае

Вопрос №24351176 из г. Челябинск
опубликован 17.12.2024, 09:32
Здравствуйте! Сегодня с моей пенсионной карты сбербанка взыскали в пользу Взыскателю (коллекторское агенство Феникс) 50%> написано что на основании судебного приказа, выданного мировым судьей. По задолженности 2016 года. Больше ничего незнаю, меня никто не уведомлял и копию судебного приказа не получала. Но почему тогда без участия судебных приставов? Подскажите что мне сейчас делать, куда обратиться в первую очередь, и можно ли вернуть деньги.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен. Ходатайство можно подать и повторно.

Более подробно здесь: www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению статьи:

"4 попытки на отмену судебного приказа"

www.9111.ru

"Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту"

www.9111.ru

18.12.2024, 11:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

В вашем случае нужно первым делом запросить копию судебного приказа в мировом суде, который его вынес, так как вам не направляли уведомление. Если судебный приказ был вынесен без вашего участия, вы можете подать заявление на его отмену в этот же суд. Также следует обратиться в службу судебных приставов, чтобы выяснить, было ли возбуждено исполнительное производство, так как коллекторы не могут напрямую списывать деньги без участия приставов. Кроме того, проверьте, с какого счета были списаны средства, поскольку пенсионные деньги имеют защиту от взыскания в определенных случаях. Рекомендуется проконсультироваться с юристом и при необходимости подать жалобу в Роспотребнадзор или прокуратуру.

17.12.2024, 09:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое! Всё быстро и понятно

Обращайтесь к мировому судье с возражением на исполнение судебного приказа.

17.12.2024, 09:34
Оценка автора вопроса:

Сергей, здравствуйте! Вам нужно обратиться в мировой суд по вашему месту жительства или по месту вынесения приказа. Узнайте номер дела, дату и содержание приказа.

Согласно статье 129 Гражданского процессуального кодекса РФ, вы имеете право обжаловать судебный приказ в течение 10 дней с момента его получения. Поскольку вы не получили уведомление, срок для обжалования может быть продлен. Подайте заявление об отмене судебного приказа, указав на то, что вы не были уведомлены и о том, что не согласны с задолженностью.

17.12.2024, 09:36
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ! А если судья отменит судебный приказ,то что делать дальше ,как снять арест с карты и вернуть списанные средства?

17.12.2024, 09:45

Да, можно вернуть деньги, через поворот. В практике такие дела имеются думаю, у всех юристов

17.12.2024, 09:46
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за ответ! А если судья отменит судебный приказ,то как снять ограничения с карты и вернуть списанные средства

17.12.2024, 09:52

Пишите в банке заявление об оставлении вам прожиточного минимум а для трудоспособного населения в России, 16 844,00 руб., т.к. у вас в регионе он ниже - ч. 5.3. ст. 70 ФЗ № 229-ФЗ.

Отменяйте судебный приказ, оформляйте затем в суд заявление на поворот исполнения судебного приказа, ст. 443 ГПК РФ и возвращайте деньги.

17.12.2024, 10:33
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Сергей.

Мотивированно отменяйте Судебный приказ и производите поворот его исполнения.

17.12.2024, 12:05

www.9111.ru

Отмените суд приказ. ПОдайте определение суда в банк

17.12.2024, 13:04

Добрый день!

Отменяйте судебный акт и прекращайте исполнительное производство, в том числе прекратится и взыскание исполнительского сбора, а также потом возвратите денежные средства!

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв все аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб. (ст. 333.19 НК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

19.12.2024, 11:14