LSN Messenger
Антрацит, 17.12.2024, 11:02

Нотариус не отдаёт номер после оформления наследства, что делать?

Вопрос №24351326 из г. Луганск
опубликован 17.12.2024, 11:02
Добрый день. Мы оформляли у нотариуса наследство, свидетельство выдала, а вот в конце должна была выдать ещё какой-то номер. Без него мы не можем переоформить на себя коммунальные структуры. Этот номер она не даёт по причине, что нужно было ждать, потом там в номере подпись электронная была просрочена и она не может поставить свою подпись. Это длится полгода. Что делать? Где получить этот номер? Или как повлиять на нотариуса? Подскажите, пожалуйста 😢🙏🙏🙏
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Не понятно про какой номер идет речь, но из описания можно предположить следующий порядок действий.

1) На основании свидетельства подается информация в Росреестр о смене собственника, перерегистрируется право собственности

2) Получается Выписка ЕГРН на нового собственника

3) Подается Выписка с новым собственником в коммунальные структуры для переоформления счетов.

Если они отказывают, получается на руки письменный отказ

если его суть в том, что нужен какой-то номер от нотариуса , то подается претензия письменная нотариусу с приложением этого отказа.

17.12.2024, 11:08
Оценка автора вопроса:

Она не отказывает, но и не даёт его на руки постоянно находит причину. Говорит что документ просрочен, нужно прийти позже и так несколько раз. 🤷

17.12.2024, 11:14

Если у Вас есть свидетельство о праве на наследство, обращайтесь в Росреестр самостоятельно через МФЦ, зачем Вам нотариус теперь?

17.12.2024, 12:05
Оценка автора вопроса:

Какой номер нет ни какого номера

17.12.2024, 11:03

Это регистрация в главном реестре РФ о том, что квартира теперь переоформлена на нас (если я правильно изложила)

17.12.2024, 11:11

Здравствуйте, Виктория!

Если исходить из изложенного, то речь идёт не о номере. После выдачи свидетельства, нотариус направил документы на регистрацию собственности в Росреестр. При регистрации можно получить выписку из ЕГРН, но выписка имеет срок "годности", поэтому нотариус её заверить не может.

Закажите выписку самостоятельно - можно через госуслуги. Процесс оформления - минуты.

17.12.2024, 13:00

Не понятно про какой номер идет речь, но из описания можно предположить следующий порядок действий.

06.02.2025, 21:01