Для оформления наследства нотариус требует обновить техпаспорт дома 2004 года. Изменений нет. правомерно это требование или нет?
Если на кадастровый учет поставлен то ничего не надо, но необходимо получить справку только о стоимости квартиры.
Вы должны представить справки из БТИ на день смерти, поскольку государственная пошлина за выдачу свидетельства о праве на наследство определяется исходя из стоимости квартиры по БТИ на день смерти. В техническом паспорте находится эта информация. Так что вам придется все же представить надлежащие документы, иначе вы свидетельство о праве на наследство не получите.
Вы можете обойтись и без справки из БТИ, но в этом случае нужно представить рыночную оценку квартиры на день смерти мамы, что серьезно увеличит стоимость государственной пошлины. Да и сама оценка стоит намного дороже, чем получение справок БТИ.
Уважаемая Жария , г. Ишимбай !
Вероятней всего нотариус требует ОБНОВИТЬ Кадастровый паспорт, т.к. именно в нём указана кадастровая стоимость !!! недвижимого имущества, которая необходима нотариусу при оформлении наследства.
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 23.03.2014г
12:06 моск.